Boom metrics
Политика7 июля 2026 9:24

Атака на Курск 7 июля: БПЛА врезался в высотку, три человека ранены

В ночь на 7 июля ВСУ провели массированную атаку на Курск
За сутки по региону выпустили 159 беспилотников ВСУ

За сутки по региону выпустили 159 беспилотников ВСУ

Фото: Светлана ВОЛКОВА. Перейти в Фотобанк КП

В ночь на вторник, 7 июля, ВСУ провели массированную атаку на Курск. Жители приграничного областного центра в разных частях города слышали звуки взрывов. Опасность атаки БПЛА была объявлена по всему региону еще накануне, вечером 6 июля. До сих пор ее не отменили. А около половины второго ночи 7 июля по всему региону также была объявлена авиационная опасность. Отбой также пока не дали.

ПОСЛЕДСТВИЯ УДАРА ПО ВЫСОТКЕ В КУРСКЕ

По последним данным известно, что беспилотник ВСУ ночью врезался в одну из высоток на проспекте Клыкова, что в Центральном округе Курска. Момент удара запечатлели видеокамеры, установленные в жилых домах в этом районе. Также много людей в этот час еще находились на улице.

Удар пришелся на технический этаж 17-этажки. Но повреждено также остекление нескольких квартир на верхних этажах. Обломки рухнули во двор и задели припаркованные у дома автомобили. 7 июля чиновники должны провести поквартирный обход, чтобы зафиксировать размер ущерба.

По предварительным данным на проспекте Клыкова в Курске в результате атаки беспилотника в МКД повреждены три квартиры и посечены четыре автомобиля.

КОМПЕНСАЦИЯ ЗА ПОВРЕЖДЕННОЕ ЖИЛЬЕ И АВТОМОБИЛИ

Губернатор Курской области Александр Хинштейн, который сейчас находится в Москве, сообщил, что в Курске уже начался поквартирный обход:

- Все, у кого есть повреждения, разбитые стекла, остекление, обязательно получат помощь и поддержку.

Также по его словам идет оформление и пострадавшего автотранспорта.

Ночью на место ЧП выезжали заместитель губернатора Курской области по безопасности Олег Горячев и глава Курска Евгений Маслов. Также на месте работали сотрудники ГУ МЧС, Росгвардии и полиции.

Точное число сбитых над городом беспилотников ВСУ не сообщается. Известно только, что есть также повреждения частных жилых домов в разных районах Курска в результате атаки ночью 7 июля. По предварительным данным, в Курске одно домовладение сгорело, в еще в двух повреждены стекла, крыши, а также фасады и хозяйственные постройки.

ПОСТРАДАВШИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ АТАК НА КУРСКУЮ ОБЛАСТЬ

Кроме того, в результате ночной атаки на Курск в поселке Юбилейный Курского района, который примыкает к Железнодорожному округу города, ранены два человека. Пострадали 33-летний мужчина и 34-летняя женщина. У них врачи диагностировали множественных осколочные ранения.

Существенны и разрушения в пригородном поселке. Там в результате ночной атаки ВСУ повреждены остекление и крыша частного дома, а в еще одном разбиты окна. Также осколками посечены семь автомобилей.

Еще один раненый есть в районном центре Обоянь Курской области. Это 78-летний мужчина. Там повреждены три магазина, аптека и три автомобиля. Все трое раненых курян доставлены сейчас в Курскую областную больницу.

За минувшие сутки разрушения есть также в селе Щекино приграничного Рыльского района Курской области. Там в здании недействующей школы выбиты окна.

В поселке Культпросвет Хомутовского района Курской области повреждены фасад и забор домовладения и автомобиль.

ПОЧТИ ПОЛОВИНА СБИТЫХ БПЛА - САМОЛЕТНОГО ТИПА

Всего за сутки, с 9:00 6 июля до 9:00 7 июля, над Курской областью сбито 159 беспилотников ВСУ различного типа, из них 78 — это БПЛА самолетного типа. Они атаковали регион с вечера 6 июля. 56 раз ВСУ за минувшие сутки применили артиллерию по отселенным районам области и 11 раз беспилотники атаковали территорию с помощью взрывных устройств.

Напомним, что накануне, ночью 6 июля БПЛА ВСУ нанес удар по Курской АЭС-2. По официальной информации, удар пришелся по градирне строящегося второго энергоблока Курской АЭС-2. Система охладительной башни еще не запущена в эксплуатацию. Работа станции не была нарушена.

Курская АЭС-2 - это строящаяся станция замещения примерно в 40 километрах от областного центра. В апреле 2026 года "Росатом" ввел в промышленную эксплуатацию ее первый энергоблок.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Беспилотник ВСУ нанес удар по Курской АЭС-2 (подробнее)

В Курской области беспилотник ВСУ нанес удар вблизи магазина, ранен мужчина (подробнее)

Беспилотники ВСУ 11 раз за сутки атаковали Курскую область при помощи взрывных устройств (подробнее)

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Настоящая история появления Украины: существовало ли государство «Киевская Русь» и являлось ли оно общей колыбелью для русских и украинцев