Премия Рунета-2020
Курск
+13°
Boom metrics
НовостиЗвезды4 октября 2022 7:15

В центре Курска устанавливают исторические стенды

Их уже можно увидеть на улице Горького
Проект был разработан ко Дню города

Проект был разработан ко Дню города

Фото: Светлана ВОЛКОВА

По инициативе администрации города установлены исторические стенды на улице Горького.

Проект разработан Центром компетенций комфортной городской среды и комитетом по культуре в концепции пешеходной улицы к празднованию Дня города Курска, пояснили в мэрии.

Улица Горького насыщена старыми зданиями и сооружениями и уникальными достопримечательностями: дом булочника Везгуанта XIX века, Сергиево-Казанский кафедральный собор, церковно-приходская школа 1911 года, Свято-Троицкий женский монастырь.

Ранее КП сообщала, что в Курске идет ремонт фасада архитектурного памятника церковного зодчества второй половины XVIII века Сергиево-Казанского собора. Он является объектом культурного наследия, включенным в Единый государственный реестр объектов культурного наследия народов РФ в статусе федерального.

- Сохранить храм для наших потомков необходимо. Сейчас идет текущий ремонт фасада. Его проводит имеющая лицензию Министерства культуры РФ организация на основании выданного разрешения. Ремонт осуществляется в строгом соответствии с рабочей документацией под контролем представителей авторского надзора и научного руководства, – рассказала председатель регионального комитета по охране объектов культурного наследия Ирина Мусьял.