
Фото: Светлана ВОЛКОВА. Перейти в Фотобанк КП
Как уже сообщала КП, в Курскую область прибыло больше 1500 человек из Донецкой и Луганской народных республик. Они расселены в пунктах временного размещения. В поселке Поныри на базе приюта для несовершеннолетних будут проживать 69 человек, в том числе 35 детей.
- У всех взяли тесты на коронавирусную инфекцию, с эвакуированными работают медики и психологи. Беженцам предоставлены все необходимые условия, они обеспечены питанием, средствами гигиены. Решается вопрос с обучением школьников, взрослым смогут предложить варианты трудоустройства. Сотрудники отдела соцзащиты помогают с оформлением документов для получения единовременной выплаты и телефонной связи, - сообщили в администрации региона.
- Мы ехали сюда трое суток. Здесь встретили и разместили, нам очень хорошо, все нужное есть. Немножко стали улыбаться, – рассказали жители Горловки.
Ранее КП рассказывала, что воспитанники Амвросиевской школы-интерната №4 из Донецкой Народной Республики были эвакуированы в Курскую область, это 234 ребенка и воспитатели.