Премия Рунета-2020
Курск
+4°
Boom metrics
НовостиПроисшествия19 ноября 2019 15:51

Суд оштрафовал курских чиновниц, присвоивших деньги за археологические раскопки

Женщины умыкнули из бюджета 600 тысяч рублей
Ольга ДАНИЛОВА

Ленинский районный суд Курска вынес приговор по уголовному делу против бывших сотрудниц областного учреждения культуры. Они признаны виновными по ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения).

- Начальник и бухгалтер ОБУК «Инспекция по охране и использованию объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) Курской области решили похитить бюджетные деньги, выделенные для проведения археологических работ. Для этого они, не ставя в известность индивидуального предпринимателя, заключили от его имени восемь фиктивных договоров якобы на выполнении археологических работ с целью выявления исторических ценностей на сумму более миллиона рублей, - рассказали в прокуратуре.

Фактически для ведения раскопок чиновницы привлекли других специалистов, заключив с ними соглашение о проведении таких работ за значительно меньшую сумму.

Поступившие на счет Инспекции деньги частично были потрачены на оплату выполненных работ, а 600 тысяч рублей чиновницы присвоили.

Суд оштрафовал их на 400 и 500 тысяч рублей соответственно.

Также с них взыскали сумму причиненного ущерба. Для обеспечения иска на имущество женщин наложен арест.