Следственный отдел по Центральному округу Курска СУ СКР по Курской области возбудил уголовное дело в отношении 44-летнего доцента кафедры одного из ведущих вузов города. Мужчина подозревается в получении взятки за незаконные действия.
13 июня 2019 года преподаватель получил 30 тысяч рублей от студента очного отделения за написание диплома, отчетов по практике, положительных отзывов и ходатайств к выпускной квалификационной работе.
Следствие не исключает, что подозреваемый может быть причастен и к другим подобным преступлениям. Сейчас проводятся следственные действия, устанавливаются обстоятельства совершенных преступлений, назначены экспертизы.
5 ноября в Ленинском районном суде за взятки вынесли приговор бывшему заведующему кафедрой электроснабжения факультета «Инноваций и управления» Юго-Западного государственного университета. Суд назначил обвиняемому наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Также бывший педагог должен выплатить штраф в доход государства в размере двух миллионов рублей.