Сейчас в регионе ходят негриппозные респираторные вирусы - парагрипп, риновирусы и аденовирусы. За неделю ОРВИ заболело 5213 человек, в том числе детей 4044.
Начало эпидемического подъема заболеваемости гриппом, скорее всего, придется на январь. Прогнозируется возвращение гонконгского варианта гриппа А(H3N2), который принес тяжелую пандемию 1967 года и последний раз был зафиксирован в 2014 году. Возможна и циркуляция штаммов вируса гриппа А (H1N1)pdm09, А(H3N2), гриппа В.
Заболевание коварно тяжелым течением и осложнениями, вплоть до летального исхода. Вероятность неблагоприятного течения заболевания гораздо выше у детей, взрослых в возрасте 60 лет и тех, кто страдает избыточным весом, а также людей любого возраста с хроническими болезнями и ослабленным иммунитетом. Чтобы защитить себя и своих близких от гриппа, медики советуют сделать прививку. После нее через 10-14 дней иммунитет достигает достаточного уровня защиты от инфекции и сохраняется в течение 7 - 9 месяцев.