Премия Рунета-2020
Курск
+11°
Boom metrics
НовостиЗдоровье21 января 2014 15:15

В Курской области число заболевших корью баптистов увеличилось до 111

В Роспотребнадзоре считают, в области сохраняется угроза распространения данной инфекции за пределы религиозной общины

На сегодняшний день в Курской области количество заболевших корью баптистов выросло до 111 человек. Большинство заболевших — дети, из них 10 случаев среди взрослого населения.

Основная масса заболевших зарегистрирована в Железногорске и Железногорском районе, а так же в единичных случаях в Дмитриевском районе и в Курске.

На сегодняшний день на стационарном лечении находятся 27 человек, выписано из больниц 7 человек. Сейчас в Курской области в срочном порядке проводят массовую вакцинацию. Привито уже 347 человек, которые могли соприкасаться с зараженными.

Но члены конфессии, как утверждают в Роспотребнадзоре, под влиянием пастырей отказываются от прививок еще здоровых детей, подростков и непривитых взрослых. А это создает угрозу распространения инфекции. Еще хуже то, что некоторые верующие категорически отказывается от госпитализации больных. В области сохраняется угроза распространения данной инфекции за пределы религиозной общины

-Участники названной общины, уже имея в окружении и семьях больных корью, продолжают посещать собрания, а также общественные места города, подвергая тем самым угрозе заражения других прихожан, а также население, не имеющее отношения к баптистам. Они с ними могут встретиться в транспорте, магазинах, других общественных местах,-добавили в Роспотребнадзоре. Профилактические мероприятия в очагах кори продолжаются, однако остановить распространение пока не получается.

«Комсомолка» сообщала, что накануне новогодних праздников корью заболела 20-летняя жительница Железгногорска, которая приехала домой на каникулы и привезла из Москвы опасную инфекционную болезнь.

Врача девушка вызвала лишь тогда, когда долго держалась высокая температура. Студентку забрали в стационар, где ей и поставили диагноз — корь. Изначально, корью заболели 8 человек-члены одной семьи. Но девушка сходила на службу в дом молитв. Этого хватило, чтобы опасный вирус моментально поразил остальных.

А 13 января стало известно, что в Курской области заболело корью уже 45 человек, все они члены религиозной общины, которые были на предновогодних собраниях. Подозрения на эту инфекцию сегодня регистрируются и в Курске, и в ряде районов области.