Премия Рунета-2020
Курск
+15°
Boom metrics
НовостиЗдоровье13 января 2014 9:41

В Курской области корью заболели 45 членов общины

Все они не прививалась по религиозным мотивам

"Комсомолка" уже рассказывала, что накануне новогодних праздников корью заболела 20-летняя жительница Железгногорска, которая приехала домой на каникулы и привезла из Москвы опасную инфекционную болезнь. Студентка медицинского факультета одного из московских вузов - дочь в многочисленной семье пастыря церкви Совета церквей евангельских христиан баптистов. По сложившейся в этой религиозной общине традиции, строго соблюдаемой отцом-пастырем, профилактические прививки считаются неприемлемыми для прихожан. Таким образом, все в этой семье, по требованию отца, не привиты, как и почти все дети других членов этой конфессии, рассказали в Роспотребнадзоре Курской области.

- Приехавшая из Москвы девушка, уже будучи практически больной, то есть являясь распространителем инфекции, неоднократно посещала предновогодние собрания прихожан, где присутствовали взрослые с детьми не только из Железногорска, но и из многих районов области и даже из-за ее пределов. Факт заболевания одной из прихожанок, несмотря на требования медицинских работников, старающихся своевременными мерами сократить возможное распространение инфекции, руководителями церкви не разглашался, - рассказала пресс-секретарь Роспотребнадзора региона Людмила Белогурова.

Врача девушка вызвала лишь тогда, когда долго держалась высокая температура. 31 декабря студентку забрали в стационар, где ей и поставили диагноз — корь.

Сейчас девушка находится в курской инфекционной больнице имени Семашко. Там же в первые дни января оказались и семеро её родственников в возрасте от 8 до 18 лет, успевшие заразиться. Как выяснилось, заболевшая семья в свое время отказалась от прививок по религиозным соображениям.

А 13 января стало известно, что в Курской области заболело корью уже 45 человек, все они члены религиозной общины, которые были на предновогодних собраниях. Подозрения на эту инфекцию сегодня регистрируются и в Курске, и в ряде районов области.

Диагноз больным уже лабораторно подтвержден в Региональном центре по надзору за корью и краснухой в Москве. Но члены конфессии, как утверждают в Роспотребнадзоре, под влиянием пастырей отказываются от прививок еще здоровых детей, подростков и непривитых взрослых. А это создает угрозу распространения инфекции. Еще хуже то, что некоторые верующие категорически отказывается от госпитализации больных, считают медики.

Всего в Железногорске сейчас около 370 непривитых детей. Их списки направлены в школы и детсада города, чтобы держать под контролем состояние этих детей.

С 6 января - день, когда были выявлены последние случаи заболевания корью - в городе введен трехнедельный карантин. Но сейчас карантин продлен из-за того, что выявлены новые случаи заразы..

Медики призывают всех невакцинированных курян прийти в поликлиники и сделать бесплатные прививки от кори. Для этого нужно только предъявить медицинский полис.

МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА

Инфекцию завозят из Москвы и Северокавказского региона

- Корь, к сожалению, не простое и легкое, как кажется на первый взгляд, а достаточно коварное заболевание, способное вызвать тяжелейшие осложнения, приводящие к инвалидности и даже к смерти, как детей, так и взрослых.

Российская медицина благодаря массовой вакцинации детей и взрослых добилась ликвидации в России кори вызываемой вирусом, который раньше постоянно циркулировал в стране. Оставались только единичные случаи завоза этой инфекции из-за границы, а также небольшое количество местных случаев за счет единичных непривитых, - рассказала «Комсомолке» инфекционист Ирина Коновалова. – Поэтому многие решили, что болезнь эта уже не страшна, и можно отказаться от прививок. Обычно отказываются от вакцинации люди из религиозных соображений. Но этим они создают угрозу здоровью своих детей, близких и еще многих незнакомых им людей, которые не могут быть привиты по состоянию здоровья или другим объективным причинам.

У утверждению медиков, в Российской Федерации есть некоторое количество непривитого населения, которое и создает риски инфецирования. Это чаще всего имеет место в Южном и Северокавказском федеральном округах, а также в Москве и Московской области и еще нескольких регионах Центрального и Приволжского федеральных округов.

ЗНАЙ!

Как распознать корь?

Следует немедленно обратиться за медицинской помощью, вызвав врача на дом, и ограничить контакты при следующих симптомах, на первый взгляд, схожих с простудными: температура 38-40 градусов, резкая слабость, отсутствие аппетита, сухой кашель, насморк; конъюнктивит (воспаление слизистой оболочки глаза). Позже на слизистой оболочке щек (напротив коренных зубов) возникают мелкие беловатые высыпания. На 3-5 день болезни появляется сыпь в виде ярких пятен, которые имеют тенденцию сливаться между собой. Сначала она обнаруживается за ушами и на лбу, затем быстро распространяется ниже на лицо, шею, тело и конечности. Мелкие розовые пятна сыпи быстро увеличиваются в размерах, приобретают неправильную форму, иногда сливаются. В период максимального высыпания, через 2-3 дня после появления сыпи, температура снова может подниматься до 40.5

Наблюдение больного квалифицированным врачом с первых дней развития заболевания крайне важно – это позволит правильно поставить диагноз, оценить риск возможных осложнений, принять меры по защите от инфекции окружающих.