
Фото: Светлана ВОЛКОВА. Перейти в Фотобанк КП
В следующем году исполняется 205 лет со Дня рождения великого русского писателя Афанасия Фета. К этой дате в Курской области подготовили цикл тематических мероприятий, которые проведут на деньги гранта. Всего потратят почти десять млн рублей.
Как рассказали в Правительстве региона, проект будет работать до 31 августа 2025 года. За это время в Курской области снимут фильм под названием «Фет – единственный в России» и экранизируют 20 стихотворений поэта.
Зрители познакомят с Фетом - поэтом-идеалистом, помещиком-материалистом и философом-экзистенциалистом. В съемке участвуют профессиональные актеры.
Эти фильм и экранизированные стихотворения покажут в 30 школах, колледжах и университетах региона. В них также откроют выставки о жизни и творчестве Фета.

Фото: Светлана ВОЛКОВА. Перейти в Фотобанк КП
Завершится цикл мероприятий историко-литературной конференцией, которая пройдет в музее-усадьбе Афанасия Фета под Курском, в деревне Воробьевка Золотухинского района. На конференцию пригласят фетоведов со всей России и педагогов региона.
А в минувшую субботу в курской усадьбе Фета прошел фестиваль современного и классического искусства «Лето у Фета».
На сцене в усадьбе выступили коллективы колледжа культуры, музыкального колледжа имени Георгия Свиридова, а также солисты курской филармонии. Ученики актерской школы «Образ Family» представили гостям музыкально-литературную композицию по мотивам произведения Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке». Также у Фета стихи читали молодые курские поэты.

Фото: Светлана ВОЛКОВА. Перейти в Фотобанк КП
Под открытым небом развернулась выставка работ курских художников Юлии Бартеневой и Владимира Тельных.
А дети и взрослые могли попробовать себя в мастер-классах по батику и каллиграфии, а также проверить знания, приняв участие в викторине о биографии Фета.
Также для посещения был открыт дом-музей поэта.
А В ЭТО ВРЕМЯ
В усадьбе Фета в Воробьевке пройдут народные гуляния на Святую Троицу.
Гости узнают о том, как отмечали этот праздник на Руси и какие традиции и обряды с ним связан.
В усадьбе пройдут яркие выступления фольклорных коллективов. Гости будут водить хороводы вокруг березы, петь песни и плести ей косы
А еще всех здесь ждет традиционная яичница с салом.
Праздник в усадьбе состоится 23 июня (воскресенье) в 14:00.
Дошкольники участвуют бесплатно.
Музей-усадьба А.А. Фета: Золотухинский район, деревня 1-я Воробьевка д.81-а; 51.989108, 36.477417.
Телефон для справок: +7(4712) 54-08-85.