Спорт28 января 2024 18:58

Курское «Динамо» в четвертый раз проиграло в финале Кубка России по баскетболу

А ведь от победы наших девушек отделяли всего десять минут
Фото со страницы БК "Динамо" Курск в VK.

Сегодня, 28 января, в Екатеринбурге финишировал «Финал четырех» Кубка России по баскетболу среди женских команд. В решающей битве за второй по значимости отечественный трофей сошлись два самых принципиальных соперника. Речь о курском «Динамо» и местном УГМК. В этом сезоне наши девушки уже оставляли «лисиц» с носом, причем на их же паркете. В рамках Премьер-лиги – 54:49. И в этот раз как никогда были близки к трофею, который впрочем уже пять раз завоевывали.

После ничьей в первой четверти (14:14) курянки создали солидный задел во второй (24:11). Третий отрезок вновь не выявил победителя (21:21). Но в четвертой четверти уральские девушки просто раздавили соперниц, хотя растранжирить 13-очоквоый задел не так-то просто. Но курские баскетболистки умудрились – 6:24 и суммарные 65:70 в пользу УГМК.

В ТОП результативных игроков нашей команды вошли – Промис Амукамара (16 очков), Александра Штанько, Кайла Торнтон (по 12) и Елизавета Шабанова (11).

Таким образом, хозяйки площадки в 11-й раз завоевали трофей (еще было четыре проигранных финала). А «Динамо» в четвертый раз уступило в решающем поединке (еще было пять побед).

Александрия Бентли из УГМК признана MVP «Финала четырех». В символическую пятерку вошли наши Штанько с Амукамарой, а также Жосселина Майга (УГМК), Анна Зайцева («Самара») и Тина Томпсон («Надежда»). Лучшим игроком финального матча была признана нападающая уральской команды Меган Уокер.

Что касается Премьер-лиги, то после 19-ти туров «Динамо» занимает второе место с 35 очками. Лидирует УГМК (35), тройку сильнейших замыкает столичный МБА (34). Теперь 1 февраля курянки сыграют дома с УГМК. Начало поединка в 19:00.