Премия Рунета-2020
Челябинск
+4°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ7 ноября 2022 10:33

Кожу будто разъедало: маленькой челябинке с редкой болезнью спасли ухо

В Челябинске девочке спасли поврежденное редкой болезнью ухо
Операции девочки проводили Дмитрий Даниловских, Максим Ядыкин и Евгений Ратушный. Фото: пресс-служба ЧОДКБ.

Операции девочки проводили Дмитрий Даниловских, Максим Ядыкин и Евгений Ратушный. Фото: пресс-служба ЧОДКБ.

Челябинка София родилась со странным образованием за ухом. Мама девочки Дарья обращалась к разным врачам, но те только пожимали плечами. Один из медиков даже сказал, что это может быть глистная инвазия.

Шея и ухо девочки были серьезно повреждены. Крупные комедоны оставляли большие дыры. Кожу Софии будто разъедало. Редкий диагноз «опознали» в челябинской областной детской клинической больнице. У девочки несколько лет развивалась редкая болезнь − комедоновый невус.

− Об этом заболевании знают далеко не все специалисты. В моей практике это всего лишь третий случай. Основная проблема такой патологии – косметические недостатки. Внешне комедоновый невус выглядит очень неприглядно. В эстетическом плане пациентке повезло – основная часть повреждения находилась за ушной раковиной, под волосами. Однако, оставлять без лечения патологию было нельзя, – рассказал детский хирург Дмитрий Даниловских.

Маленькая София пережила две операции, чтобы сохранить ухо и кожу на шее. Во время первой извлекли часть невуса, которая находилась на шее. А через полгода, когда девочка восстановилась, очистили и ухо. О редком заболевании ребенку теперь напоминают только несколько шрамов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Четыре месяца ходила с трубками: в Челябинске женщине спасли печень с помощью сложной операции через проколы

Раздавило мангалом: в Челябинске двухлетнему ребенку чудом спасли пальчики

На маленькие пальчики — более 100 швов: в Челябинске ребенку спасли руку, которую зажевало в беговую дорожку

Жаловалась на слабость и боли в мышцах: челябинские врачи выявили у девочки редкое генетическое заболевание

В Челябинске юному лыжнику, перенесшему ковид, удалили часть легкого и опухоль (Так подростку помогли вернуться в спорт)

Челябинские онкологи удалили у беременной женщины 10-сантиметровую опухоль рядом с маткой (После этого пациентка родила здорового ребенка)

Поставили двойную заплатку на сердце: в Челябинске провели редкую открытую операцию на остановленном сердце (Челябинские врачи провели сложную открытую операцию на остановленном сердце)

Заболело в груди и прошиб холодный пот: внимательные коллеги помогли спасти мужчину с инфарктом в Челябинской области (За 10 лет смертность от инфарктов в Челябинской области снизилась в три раза)

Онкобольному челябинцу провели уникальную трансплантацию собственных клеток костного мозга, ему пришлось похудеть на 20 кг (Военному из Челябинска пересадили собственные клетки костного мозга)

«Загадала на Новый год»: челябинке с неизлечимой болезнью пересадили печень (В Челябинске врачи провели пересадку печени 47-летней медсестре)

К ЧИТАТЕЛЯМ

Подписывайтесь на нас во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».

Следите за важными событиями в «Яндекс.Дзен» и «Телеграме».

Присылайте новости на Viber и WhatsApp по номеру: 8 904 934-65-77 или на почту kpchel@phkp.ru.