Премия Рунета-2020
Челябинск
+7°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ20 октября 2022 7:17

Раздавило мангалом: в Челябинске двухлетнему ребенку чудом спасли пальчики

В Челябинске двухлетнему ребенку спасли пальцы, которые почти отрубило мангалом
Операция длилась несколько часов. Фото: пресс-служба ЧОДКБ.

Операция длилась несколько часов. Фото: пресс-служба ЧОДКБ.

Двухлетнего Артема взяли с собой на дачу родственники. Мальчишка играл и бегал по двору. Взрослые были рядом, приглядывали. Но все-таки не уследили. Рядом опрокинулся мангал и упал прямо на руку малыша. Как итог: кости сломаны, а пальцы почти отрублены.

Родные сразу привезли мальчика в больницу рядом с домом. Там ему оказали первую помощь. Но травмы были очень серьезные, решили вести в экстренный приемный покой челябинской областной детской клинической больницы.

Теперь мальчик снова может шевелить пальчиками. Фото: пресс-служба ЧОДКБ, Егор Ивлев.

Теперь мальчик снова может шевелить пальчиками. Фото: пресс-служба ЧОДКБ, Егор Ивлев.

Там мальчишку сразу увезли на операцию. Ночью на протяжении нескольких часов хирурги-травматологи спасали кисть ребенка. Сначала вычищали из раны попавший туда щебень, уголь и мусор. А потом собирали все переломы и сшивали кожу.

− Ребенок поступил с очень большим отеком и с выраженными гематомами. Флегмону, гнойное воспаление, кисти удалось предотвратить, а пальцы спасти, − рассказала хирург отделения ортопедии и травматологии ЧОДКБ Юлия Шекунова.

Теперь малыш снова может шевелить пальчиками. О произошедшем ему напоминают только шрамы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На маленькие пальчики — более 100 швов: в Челябинске ребенку спасли руку, которую зажевало в беговую дорожку (В Челябинске ребенку спасли руку, которую зажевало в беговую дорожку)

Жаловалась на слабость и боли в мышцах: челябинские врачи выявили у девочки редкое генетическое заболевание (В Челябинске врачи выявили у девочки редкое генетическое заболевание Тея-Сакса)

В Челябинске юному лыжнику, перенесшему ковид, удалили часть легкого и опухоль (Так подростку помогли вернуться в спорт)

Челябинские онкологи удалили у беременной женщины 10-сантиметровую опухоль рядом с маткой (После этого пациентка родила здорового ребенка)

Поставили двойную заплатку на сердце: в Челябинске провели редкую открытую операцию на остановленном сердце (Челябинские врачи провели сложную открытую операцию на остановленном сердце)

Заболело в груди и прошиб холодный пот: внимательные коллеги помогли спасти мужчину с инфарктом в Челябинской области (За 10 лет смертность от инфарктов в Челябинской области снизилась в три раза)

Онкобольному челябинцу провели уникальную трансплантацию собственных клеток костного мозга, ему пришлось похудеть на 20 кг (Военному из Челябинска пересадили собственные клетки костного мозга)

«Загадала на Новый год»: челябинке с неизлечимой болезнью пересадили печень (В Челябинске врачи провели пересадку печени 47-летней медсестре)

К ЧИТАТЕЛЯМ

Подписывайтесь на нас во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».

Следите за важными событиями в «Яндекс.Дзен» и «Телеграме».

Присылайте новости на Viber и WhatsApp по номеру: 8 904 934-65-77 или на почту kpchel@phkp.ru.