Boom metrics
Общество7 февраля 2014 7:30

Николай КАРАМЫШЕВ - гордость российского автоспорта

Источник:kp.ru
Преданность любимому делу, профессионализм и жажда быть первым всегда и везде помогают Николаю достичь больших успехов в автоспорте.

Преданность любимому делу, профессионализм и жажда быть первым всегда и везде помогают Николаю достичь больших успехов в автоспорте.

Несмотря на то, что автогонки пользуются большой популярностью и в России, и во всем мире, данный вид спорта, к сожалению, не входит в программу Олимпийских игр. Но все меняется, и возможно, в будущем это упущение будет исправлено. С каждым годом все больше российских пилотов поднимаются на подиум европейских и мировых чемпионатов, показывая высокий класс, с успехом защищая честь страны. Достойным представителем автоспорта России сегодня является курянин Николай Карамышев, успехами которого мы гордимся.

Николаю Карамышеву всего 25 лет, но, несмотря на молодой возраст, курский гонщик добился прекрасных результатов в своем виде спорта. В прошлом году Николай успешно дебютировал на чемпионате мира по кольцевым гонкам FIA WTCC и занял четвертое место по итогам сезона в туринговом Кубке Европы. Наряду с этим соревнованием он попробовал свои силы и в чемпионате мира, но именно ETC Cup считает главной для себя серией. На сегодняшний день Николаем выполнен норматив мастера спорта международного класса.

- В этом сезоне мы набирались опыта, - поделился Николай Карамышев, - не всегда происходит так, как мы запланировали, но выступления в Кубке Европы и чемпионате мира позволили нам увидеть свои ошибки, и я уверен, что в будущем году их уже не будет.

Успешный дебют на Чемпионате мира по кольцевым гонкам FIA WTCC

8 - 9 июня на подмосковном автодроме Moscow Raceway впервые в истории прошел этап чемпионата мира по кольцевым гонкам FIA WTCC. С лучшими пилотами мира соперничал дебютант Николай Карамышев из Курска. Среди многих претендентов его выбрала именитая испанская команда Compas. В этой престижной мировой серии Николай впервые пилотировал Seat Leon c турбомотором 310 л.с. За рулем такой машины Николаю ранее выступать не приходилось. Но, несмотря на это, курянин в соперничестве со звездами мирового автоспорта, показал очень хорошую скорость. Но гонка для него едва не завершилась после того, как его машину буквально протаранил один из участников заезда. К счастью, команда не подвела. Машину сумели восстановить к началу второго заезда. По ходу гонки он сумел отыграть шесть позиций. Семнадцатое место в чемпионате мира гонок WTCC - хороший дебют для новичка.

Практически в это же время была еще одна гонка в классе «Туринг» - уже российского чемпионата. Несмотря на колоссальную нагрузку в мировом чемпионате, Николай Карамышев выступил на той же трассе Moscow Raceway и в российском чемпионате по кольцевым гонкам. Первую гонку российского чемпионата Карамышев завершил на первом месте в классе «Туринг», во второй гонке он вновь поднялся на подиум.

В тот же день Николай Карамышев получил заслуженную медаль чемпионата России 2012 года.

Победа легкой не бывает!

Очередной раунд Кубка Европы проходил 13 - 14 июля 2013 года на острове Сицилия. Жара плюс пятьдесят два, сильнейшие соперники в классе и технические проблемы на квалификации. Предпоследний этап европейского кубка начинался для Николая в не самых комфортных условиях. Кольцо для гонок протяженностью пять километров считается довольно сложной трассой с довольно пыльным и кочковатым асфальтом, где нередко происходят аварии. Николай основательно подготовился к гонкам. Он рассказал: чтобы лучше выучить трассу, изучил много видеозаписей и занимался на симуляторе. А потом провели по ней компьютерную гонку.

В итоге на первой гонке он стартовал с седьмой позиции на решетке. Но курянин сразу опередил нескольких принципиальных соперников. И уже до ее завершения неотступно следовал за лидером - испанцем Хорди Ориолу. В итоге Николай преодолел трассу весьма и весьма удачно - он занял первое место на этапе чемпионата Европы и удержал в своих руках победный кубок. Заработав на Сицилии 16 очков, россиянин заметно улучшил ситуацию в общем зачете.

Победу Николай считает не случайной. Тренировкам он посвятил все свободное время:

- Победа легкой не бывает! Приезжали, тренировались на трассе и в итоге улучшали постоянно время.

Гонка Звезд - самое яркое зимнее событие в мире автоспорта. Даже в мороз трибуны всегда заполнены.

Гонка Звезд - самое яркое зимнее событие в мире автоспорта. Даже в мороз трибуны всегда заполнены.

Двойная победа

Участие в European Touring - мечта любого гонщика. Напомним, что сезон начался для Николая Карамышева с победы в итальянской Монце. Чемпионат 2013 года проходил в упорной борьбе при сложных погодных условиях (шел проливной дождь). Несмотря на такой неожиданный поворот событий, курянин не только не сошел с трассы, но и успешно финишировал. В 2013 году Николай на привычном для себя автомобиле «Сеат Леон» участвовал в категории Single-Make-Trophy. Впервые на соревнованиях European Touring Car Cup пилот класса «Сеат Леон Supercopa» стал двойным победителем. Николай выиграл Seat Leon Supercopa, проводимый для автомобилей модели «Сеат Леон». Кроме этого, он стал итоговым победителем первого этапа в категории Single-Make-Trophy.

Николай Карамышев получил не только кубок, но и специальную награду за двойную победу в соревнованиях. Гонщик стал сильнейшим, переиграв в упорной борьбе всех лидеров!

Николай стал единственным россиянином, не просто выступавшим на этой гонке, но и ставшим чемпионом. Победа была бесконтактная, а выйти из гонки бесконтактно удается крайне редко.

Первые спортивные успехи после операции

На пути у каждого спортсмена немало испытаний. В свои 25 лет Николай прошел нелегкий путь. Из-за тяжелой травмы ему пришлось год бороться за жизнь… О карьере автогонщика врачи советовали забыть, но упорства Николаю не занимать… После года лечения и реабилитации он снова сел за руль гоночного спортивного автомобиля.

Для восстановления прежней спортивной формы Николай тренировался дома на тренажере - копии гоночного автомобиля. Разрабатывал травмированную кисть, в компьютерном режиме сотни раз проходил гоночные трассы Европы и России. Нужно было заставить руку вновь чувствовать машину. Поначалу бороться приходилось больше с машиной, нежели с соперниками. Колоссальную моральную поддержку оказали близкие люди и друзья, спортсмены. После восстановления Николай принимает решение участвовать в чемпионатах, как и прежде.

Так, в 2012 году он одержал победы во всех этапах Кубка Европы текущего сезона. 24 июня в Италии на трассе Имола прошел 4-й завершающий этап European Touring CAR CUP-2012. Курянин Николай Карамышев в упорной борьбе завоевал очередное «золото», чем добавил весомые очки в общий счет. Нужно заметить, что Николай обошел и своего давнего соперника - итальянца Фабио Фабиане (в 2009 году Фабио Фабиане завоевал «золото» на европейском чемпионате с отрывом от Николая Карамышева на 0,035 секунды, что составило 20 см капота машины). Это был первый сезон после его травмы и возвращения в спорт.

На сегодняшний день Николай выполнил норматив мастера спорта международного класса (Николай Карамышев: «Меня не устраивает статус участника! Я настроен на победу...»)

На сегодняшний день Николай выполнил норматив мастера спорта международного класса (Николай Карамышев: «Меня не устраивает статус участника! Я настроен на победу...»)

«Меня не устраивает статус участника! Я настроен на победу...»

Сейчас Николай тренируется. Курский гонщик поделился с нами планами этого сезона. Он планирует участвовать в трех этапах чемпионата мира WTCC, проехать весь чемпионат Европы в классе «Туринг» и чемпионат России по трековым гонкам. Кстати, первый этап которого прошел уже1 - 2 февраля.

В сезоне 2014 года принято решение о том, что Николай будет выступать на новой для себя машине - Chevrolet. Уже сейчас английская команда «Ромель» готовит автомобиль этого сезона.

«Гонка Звезд» - самое яркое зимнее событие в мире российского автоспорта, которое с 1978 года проводит журнал «За рулем». Юбилейная, двадцать пятая гонка состоится 23 февраля 2014 года в Москве на Центральном московском ипподроме. Такое очередное приглашение получил в этом году и Николай Карамышев, который будет представлять Курскую автомобильную федерацию.

В престижной гонке принимают участие титулованные пилоты из различных дисциплин автоспорта, получившие персональные приглашения от главного редактора журнала «За рулем».

Спортсменам предстоит пройти квалификацию, по результатам которой участники распределяются по четырем 15-минутным заездам. Лучшая шестерка пилотов сразится в финальных стартах на одинаковых машинах, подготовленных генеральным партнером «Гонки Звезд» «За рулем» - компанией Renault. Затем победитель финалов встретится в показательном ледовом поединке с пилотами «Формулы 1», приглашенными Renault.

- Меня не устраивает статус участника! Я настроен на победу, - утверждает Николай. - На этом чемпионате либо ты чемпион, либо обычный участник. Здесь нет ни второго места, ни третьего.

Состязания, победы и уверенный красивый пилотаж - это лишь видимая часть жизни курского гонщика. Но за кадром всегда остаются многочасовые изнурительные тренировки, многие километры, намотанные в жару и в холод по гоночной трассе.

А на соревнованиях различного уровня его поддерживают земляки, что для спортсмена приятно и очень важно. У таланта должны быть поклонники. Автоспорт в Курске не просто существует, но и успешно развивается благодаря таким спортсменам, как Николай Карамышев.

Желаем Николаю победы и верим в него!