Boom metrics
НовостиПроисшествия9 сентября 2026 6:00

В Курской области подростку, спровоцировавшему ДТП, придется выплатить компенсацию за разбитую машину

17-летний молодой человек ездил без прав и полиса ОСАГО
Фото объединенной пресс-службы судебной системы Курской области

Фото объединенной пресс-службы судебной системы Курской области

Черемисиновский районный суд взыскал с подростка и его родителей материальный ущерб за машину, поврежденную им в ДТП.

Зимой 2026 года 17-летний подросток, не имея прав и полиса ОСАГО, двигался на своей машине по улице Вокзальной в поселке Черемисиново. Когда молодой человек резко снизил скорость и стал поворачивать налево, сзади в него врезался другой автомобиль.

- Водитель, следовавшего за ним авто, не успел сориентироваться и допустил столкновение с ним. Оба транспортных средства получили механические повреждения, - рассказали в объединенной пресс-службе судебной системы Курской области.

Второй участник аварии обратился в суд, требуя взыскать с юноши стоимость ремонта свой машины - 274 тысячи рублей.

В суде подросток заявил, что виновным в ДТП себя не считает. Суд, правда, пришел к выводу, что виновниками аварии были оба участника, и удовлетворил требования истца частично, взыскав с молодого человека половину суммы.