Boom metrics
НовостиПолитика5 августа 2025 8:28

Более 330 человек погибли в результате вторжения ВСУ в Курскую область

Потерпевшими признали свыше 14 тысяч мирных жителей
Ольга ДАНИЛОВА
В результате боевых действий на территории региона ранения получили более 550 курян

В результате боевых действий на территории региона ранения получили более 550 курян

Фото: СУ СК России.

Следователи Следственного комитета России зафиксировали, что в результате вторжения ВСУ в Курскую область 331 человек погиб, еще 553 были ранены. Потерпевшими признаны более 14 тысяч мирных жителей, сообщил председатель СК РФ Александр Бастрыкин в интервью "Комсомольской правде".

Напомним, ровно год назад, в августе 2024 года, началось вторжение ВСУ в Курскую область. Полностью территорию области российские войска освободили только в апреле 2025-го. Все это время тысячи курян, которые не смогли выехать с опасных территорий, жили в оккупации.

По преступлениям ВСУ на территории Курской области возбуждено более 600 уголовных дел. 230 боевиков, среди которых есть и иностранные наемники, осуждены. Они получили в России длительные сроки лишения свободы.