
Ленинский районный суд Курска рассмотрел ходатайство СУ УМВД России по Курской области об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении бывшего заместителя генерального директора АО «Корпорация развития Курской области». Он обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями.
Как указано в материалах следствия, с февраля 2023 года по сентябрь 2024 года обвиняемый выполнял в организации функции, связанные с управлением и распоряжением имуществом и деньгами.
- Он обвиняется в необоснованном расходовании денежных средств, предназначенных для строительства фортификационных сооружений на территории Курской области, - отметили в объединенной пресс-службе судебной системы Курской области.
По информации прокуратуры Курской области, обвиняемый заключил договор и оплатил фирме работы по возведению оборонительных сооружений на приграничной территории региона. При этом данные работы были уже выполнены другой фирмой и оплачены.
- Это повлекло необоснованное расходование бюджетных денежных средств в размере более 173 млн рублей, - рассказали в региональной прокуратуре.
По данному факту было возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере.
Мужчине избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на два месяца.