
Фото: Предоставлено "КП".
В Курской области установили охранные зоны еще для двух мест. Речь идет о памятниках природы регионального значения «Клевенский лес» и «Обнажения флороносных песчаников». Об этом сообщили в правительстве области 17 октября.
«Клевенский лес» находится в Рыльском районе. Его общая площадь с охранной зоной составляет 2166,5 га. Лесной массив здесь представлен дубравами и хвойными лесами. Из 663 видов сосудистых растений - 20 включены в Красную книгу Курской области, два - в Красную книгу РФ. На территории обитает 235 видов позвоночных животных, из которых 12 редких видов внесены в Красную книгу РФ, 65 видов - в Красную книгу Курской области. Кроме того, памятник природы насчитывает 99 видов грибов и 49 видов лишайников.
«Обнажения флороносных песчаников» расположена в Тимском районе. Общая площадь памятника составляет 2,27 га. Охранной зоны здесь создается для снижения антропогенного воздействия и охраны уникального природного геологического объекта.
В границах охранных зон памятников природы установлен особый режим охраны и использования земельных участков и водных объектов.