Необходимо соблюдать требования, при отжиге сухой травы
Фото: Кристина ГОРБАТЕНКО
За минувшие сутки на территории Курской области пожарные подразделения три раза выезжали на пожары, в которых горела сухая трава и мусор.
В региональном ГУ ЧС объясняют, причины возникновения таких пожаров в зимний период вызваны отсутствием снежного покрова, а морозы подсушили верхний слой почвы. Проводить отжиги сухой растительности необходимо соблюдая требования.
Так, 24 января в Обоянском районе проводили контролируемый пал порубочных остатков. Предварительно в Центр управления кризисных ситуаций Курской области подали заявку на проведение отжига, также было обеспечено дежурство с первичными средствами пожаротушения.
Спасатели рекомендуют соблюдать правила пожарной безопасности, очистить территорию вокруг своих домов от горючих материалов.