
Фото: Архив "КП".
В Курской области планируют введение трехуровневой системы здравоохранения. В скором времени появятся десять круглосуточных хирургических отделений второго уровня. Их расположение позволит обеспечить оптимальную доступность медицинской помощи, достаточную для транспортировки пациентов.
В областной администрации объясни причину появления стационаров. Дело в том, что на прошлой неделе было проведено 1 435 операций, большая часть которых приходится на Курскую областную многопрофильную клиническую больницу. Специалисты клиники выполняют даже относительно несложные операции, которые могли бы выполнить в районных больницах.
- Такой дисбаланс возникает из-за снижения количества прикрепленного к ЦРБ населения. Как следствие, снижается оперативная активность в хирургических отделениях, происходит отток кадров и отделение не только не может себя обеспечивать финансово, но и становится неспособным поддерживать должный уровень качества хирургической помощи: хирург, проводящий две-три несложные операции в неделю, постепенно теряет квалификацию, - говорят в региональной администрации.
Новые хирургические стационары будут обеспечены всем необходимым оборудованием и персоналом. Благодаря трехуровневой системе в районах области будет проводиться больше операций.