Премия Рунета-2020
Воронеж
+9°
Boom metrics
НовостиОбщество27 декабря 2020 9:48

Росздравнадзор проверит cмерть пациентки в больнице Воронежской области

В ведомстве выяснят, насколько обосновано заявление девушки о том, что ее бабушку могли спасти, но заботились о ней плохо
В Росздравнадзоре проверят и то, как была организована транспортировка больной.

В Росздравнадзоре проверят и то, как была организована транспортировка больной.

Фото: Тимур ШАРИПКУЛОВ

В Бобровской районной больнице разразился скандал. Там не так давно лечили от коронавируса 80-летнюю пациентку. Ее перевели в Таловскую ЦРБ, где она, по утверждению регионального департамента здравоохранения, умерла не от COVID-19, а от тромбоэмболии.

У ее внучки Алеси Литвиновой есть уверенность, что ее бабушку «залечили». При этом у нее были претензии к транспортировке ее родственницы. По ее словам, женщину, обессиленную долгим голоданием (есть нормально она не могла из-за специфики заболевания) тащили к машине практически волоком.

В областном департаменте здравоохранения заявили, что пожилой пациентке, которой, действительно, тяжело было нормально питаться, давали поддерживающие препараты. И отвозили ее к машине на мягких низких носилках, поэтому и могло показаться, что пенсионерку волочат по полу. Также медики заявили, что от коронавируса пожилую женщину они вылечили. А тромбоэмболия, ставшая причиной смерти, якобы развилась неожиданно, и спрогнозировать ее было либо очень трудно, либо и вовсе невозможно. В Таловскую районную больницу пенсионерку вроде бы отвозили, когда состояние здоровья казалось стабильным.

Кто прав, внучка или врачи, предстоит разобраться в ходе проверки специалистам регионального управления Росздравнадзора.