Премия Рунета-2020
Курск
+11°
Boom metrics

В Курской области до конца года обновят 15 ФАПов

Медпомощь обещают улучшить в разных районах области
В августе планируют ввести в эксплуатацию семь фельдшерско-акушерских пунктов

В августе планируют ввести в эксплуатацию семь фельдшерско-акушерских пунктов

Фото: Из архива КП.

Новые современные ФАПы должны заменить действующие, которые находятся в плохом состоянии.

Как рассказал и.о. председателя комитета строительства Курской области Анатолий Дубашевский, здания фельдшерско-акушерских пунктов типовые, готового заводского изготовления, включая монтаж. Подрядные организации устанавливают фундамент, подводят инженерные сети, а также благоустраивают территорию вокруг зданий.

Уже в августе планируют ввести в эксплуатацию семь фельдшерско-акушерских пунктов в Обоянском, Октябрьском, Тимском районах, а также по два – в Беловском и Курчатовском районах. Здесь уже завершен монтаж модульных зданий, проведены системы электроснабжения, водоснабжения и водоотведения. Заканчиваются работы по подведению газа, благоустройству территорий и установке пандусов. Ведется оснащение медицинским и технологическим оборудованием, сказали в обладминистрации.

В сентябре планируют завершить строительство оставшихся фельдшерско-акушерских восьми пунктов в Беловском, Глушковском, Льговском, Мантуровском, Медвенском, Октябрьском, Суджанском, Фатежском районах.

Строительство 11 ФАПовидет по нацпроекту «Здравоохранение», четыре возводятся в рамках госпрограммы «Развитие здравоохранения в Курской области».