Премия Рунета-2020
Курск
+14°
Boom metrics

Завели уголовные дела по факту гибели детей на пляже под Курском

За месяц там утонули два школьника
Ольга ДАНИЛОВА
СК разбирается с ответственными за безопасность на пляжах

СК разбирается с ответственными за безопасность на пляжах

Фото: Светлана ВОЛКОВА

СК завел два уголовных дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности, вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

По версии следствия 19 июня примерно в седьмом часу вечера семилетний ребенок без сопровождения взрослых пришел купаться на оборудованный пляж в водоеме, расположенном вблизи одного из торговых центров Курчатова. Во время купания, не обладая достаточными навыками плавания и поведения на воде, мальчик утонул.

Второй случай произошел 21 июля примерно с 16 до 16 часов 50 минут. 12-летний ребенок без сопровождения взрослых купался на оборудованном пляже в том же в водоеме, расположенном вблизи одного из торговых центров Курчатова. Мальчик тоже утонул.

По делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления, назначены судебные экспертизы, сказали в СК.

В рамках расследования уголовного дела будет дана правовая оценка действиям должностных лиц, ответственных за организацию купания на этом пляже.

Расследование уголовного дела продолжается.