
Фото: Из архива "КП".
Курские абитуриенты могут подать документы в вузы дистанционно. Для этого необходимо иметь сертификат электронной подписи, получить который можно через сайт региональной Кадастровой палаты.
Электронный способ позволяет подать документы в любой вуз страны или несколько вузов одновременно, при этом сэкономить время и избежать контактов с большим количеством людей в период распространения коронавирусной инфекции.
Получить сертификат электронной подписи можно в удостоверяющем центре Кадастровой палаты. Для этого нужно зарегистрироваться на сайте uc.kadastr.ru, подать запрос в «Личном кабинете» и оплатить услугу. Для оформления сертификата понадобятся также паспорт, СНИЛС, ИНН (оригиналы документов). Далее необходимо пройти процедуру удостоверения личности в пункте оказания услуги; она подтверждает получение сертификата электронной подписи его законным владельцем.
Отличие процесса получения сертификата электронной подписи именно в Кадастровой палате, а не других удостоверяющих центрах заключается в том, что его можно оформить только в «Личном кабинете» на официальном сайте. Таким образом, никто, кроме законного владельца, не получит доступа к созданному сертификату. Срок действия сертификата составляет 15 месяцев.