Премия Рунета-2020
Курск
+8°
Boom metrics
НовостиПроисшествия12 февраля 2020 13:25

В Курской области растет заболеваемость гриппом и ОРВИ

За неделю слегло почти восемь с половиной тысяч курян
Ольга ДАНИЛОВА
Курянам советуют носить маски

Курянам советуют носить маски

Фото: Светлана ВОЛКОВА

По итогам прошедшей недели с 3 по 9 февраля в целом по области продолжается подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ. Показатель заболеваемости по совокупному населению области составил 78,5 на 10 тысяч населения, что на 30,3% выше эпидемического порога.

Всего по области за неделю зарегистрировано 8406 случаев заболеваемости гриппом и ОРВИ. Среди заболевших больше всего детей - 75,6%, из них больше всего больных среди малышей садовского возраста.

На прошедшей неделе в области зарегистрировано 47 лабораторно подтвержденных случаев гриппа.

В связи с продолжающимся подъемом заболеваемости гриппом и ОРВИ Управление Роспотребнадзора по Курской области настоятельно рекомендует соблюдать меры личной профилактики.

Как не заразиться?

Мыть руки после посещения любых общественных мест, транспорта, прикосновений к дверным ручкам, деньгам, оргтехнике общественного пользования на рабочем месте, перед едой и приготовлением пищи. Уделите особое внимание тщательному намыливанию (не менее 20 секунд), и последующему полному осушению рук.

После возвращения с улицы домой также рекомендуют промыть нос изотоническим раствором соли.

Надевать одноразовую медицинскую маску в людных местах и транспорте. Менять маску на новую надо каждые 2-3 часа, повторно использовать маску нельзя.