Премия Рунета-2020
Курск
+10°
Boom metrics
НовостиПроисшествия3 февраля 2020 12:00

Приезжие мошенники грабили курских пенсионеров

Подозреваемыми оказалась супружеская пара
Пенсионерка пришла домой, где и обнаружила пропажу 19 тысяч рублей

Пенсионерка пришла домой, где и обнаружила пропажу 19 тысяч рублей

Фото: Из архива "КП"

Сотрудники курской полиции установили личности двух злоумышленников, причастных к совершению мошенничеств не только в Курске, но и соседних регионах. Подозреваемыми оказалась супружеская пара, приехавшая областной центр на заработки.

В качестве жертв мошенники выбирали людей преклонного возраста. Роли в дуэте были распределены заранее. В одном случае подозреваемая подкараулила 88-летнюю пенсионерку у входа в банк. Злоумышленница сделала вид, что нашла на дороге чьи-то деньги, догнала пенсионерку и любезно поинтересовалась, не она ли их потеряла.

Когда курянка начала проверять свои сбережения, к ней подошел сообщник. Мужчина утверждал, что это он потерял деньги и попросил пожилую курянку показать ему купюры. Доверчивая пенсионерка отдала в руки незнакомцу свои деньги. Он незаметно «подломал» купюры, а оставшиеся вернул потерпевшей, сказав, что он ошибся, и ушел.

Пенсионерка пришла домой, где и обнаружила пропажу 19 тысяч рублей. О случившемся она заявила в полицию. Полицейские установили личности злоумышленников. Также выяснили, что в Курске они совершили еще одно мошенничество.

Супружескую пару задержали в соседнем регионе. Они находятся под арестом. Каждому грозит наказание вплоть до лишения свободы на срок до пяти лет.