Премия Рунета-2020
Курск
+13°
Boom metrics
НовостиПроисшествия14 января 2020 10:32

Курян предупредили о тумане на дорогах

На дорогах будет скользко
Ольга ДАНИЛОВА
Туман и гололед прогнозируют в ближайшие сутки

Туман и гололед прогнозируют в ближайшие сутки

Фото: Светлана ВОЛКОВА

По прогнозу Курского Гидрометцентра в Курской области с девяти вечера 14 января в течение суток будет облачно с прояснениями. Преимущественно без осадков. Местами туман, ночью гололед, на дорогах гололедица. Ветер юго-западный 6-11 м/с. Температура по области ночью и днем от 3º мороза до 2º тепла.

Одна из наиболее серьезных опасностей для автомобилистов - туман. Это природное явление значительно ограничивает видимость вокруг автомобиля, что влечет увеличение числа столкновений, наездов и прочих дорожно-транспортных происшествий.

Спасатели Главного управления МЧС России по Курской области рекомендуют воздержаться от поездок в тумане. Если же возможности отложить поездку нет, стоит помнить, что основным залогом безопасной езды в условиях тумана является значительное снижение скоростного режима.

Все предметы в тумане воспринимаются расположенными намного дальше, чем это есть на самом деле.

Если туман не рассеивается на протяжении длительного времени, особенно в ночью, стоит периодически останавливаться для отдыха и снятия нервного напряжения. Ни в коем случае нельзя пытаться как можно быстрее преодолеть местность, покрытую туманом, вопреки усталости, надежнее и безопаснее переждать туман, съехав с дороги, советуют в МЧС.