Премия Рунета-2020
Курск
+4°
Boom metrics
НовостиНаука10 января 2020 9:53

Курские ученые получат грантов на 24 миллиона рублей

Подведены итоги трех крупных конкурсов
Ольга ДАНИЛОВА
Куряне получат поддержку для реализации своих научных проектов

Куряне получат поддержку для реализации своих научных проектов

Фото: Светлана ВОЛКОВА

В конце 2019 года были подведены итоги трех крупных конкурсов: Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых, Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) и ведущих научных школ. По их результатам курские ученые получат денежные средства на развитие своих проектов в области робототехники, мехатроники, экономики, охраны труда и окружающей среды, автомобильного хозяйства.

Так, грант Президента РФ заслужили трое курян. Это заведующий научно-исследовательской лабораторией мехатроники и робототехники ЮЗГУ Андрей Яцун, старший преподаватель кафедры механики, мехатроники и робототехники Андрей Мальчиков и доцент кафедры охраны труда и окружающей среды Елена Преликова. В ближайшие два года им выделят по 1,2 миллиона рублей.

Такую же сумму по итогам конкурса ведущих научных школ получат еще два преподавателя этого вуза: профессор кафедры автомобилей и автомобильного хозяйства Евгений Агеев и заведующая кафедрой региональной экономики и менеджмента ЮЗГУ, ректор Курского филиала Финансового университета при Правительстве Российской Федерации Юлия Вертакова.

От Российского фонда фундаментальных исследований поддержку получат пять представителей региона. В ближайшие три года им перечислят по 3,6 миллиона рублей на развитие собственных проектов.