Премия Рунета-2020
Курск
+13°
Boom metrics
НовостиЭкономика29 ноября 2019 14:03

По Курску прошел электробус финансовой грамотности

Как отличить настоящую денежную купюру от фальшивой, учили пассажиров
Ольга ДАНИЛОВА

От Красной площади до поселка Северный вновь курсировал электробус финансовой грамотности. Пассажиры во время поездки могли просто и доступно получить полезные знания из области финансов.

Как отличить настоящую денежную купюру от фальшивой, сколько признаков подлинности банкнот, как сберечь накопления и защитить себя от финансовых мошенников - этой важной информацией с курянами поделились сотрудники Банка России и эксперты УМВД России по Курской области.

Так, например, одним из признаков подлинности пятитысячной банкноты является по-особому выполненное изображение герба города Хабаровска: если поворачивать купюру от себя к себе, то по нему будет плавно перемещаться вверх-вниз ролик. Вторая особенность, которую очень сложно подделать, – защитная нить, расположенная ближе к левому краю лицевой стороны банкноты. При её покачивании проявляется эффект движения цифр, которые будут перемещаться относительно друг друга. С левой стороны банкноты находится цветное поле, при аналогичных действиях появляются и исчезают радужные полоски.

Сотрудник УМВД России по Курской области Евгения Ильина поделилась с курянами информацией о том, как действовать в случае обнаружения поддельной купюры, ответила на вопросы, а также напомнила об ответственности за использование фальшивых денег.

Пассажиры благодарили организаторов акции «Маршрут финансовой грамотности» за нужную информацию. Все желающие получили брошюры с полезными сведениями о том, что все вклады граждан в банке застрахованы, как распознать финансовую пирамиду и не попасться на удочку мошенников. Многие куряне просили, чтобы подобные выездные лекции проводились на регулярной основе.