Премия Рунета-2020
Курск
+19°
Boom metrics
НовостиОбщество24 ноября 2019 8:30

В Курской области расселить всех людей из аварийного жилья могут в ближайшие два года

Это будет возможно, если удастся перераспределить деньги федеральной программы

Курская область готова досрочно завершить программу по переселению людей из аварийного жилья. Об этом стало известно во время встречи губернатора региона Романа Старовойта с заместителем председателя Правительства РФ Виталием Мутко.

Глава области рассказал, что сейчас в аварийный жилищный фонд включены 64 многоквартирных дома. Их смогут расселить в ближайшие два года, если удастся перераспределить деньги Фонда содействия реформированию ЖКХ с 2022-2024 гг. на 2020-2021 гг.

Кроме того, на встрече Роман Старовойт рассказал о ситуации с дольщиками. По его словам, в зоне риска всего два дома, срок сдачи которых еще не наступил. Но ситуация находится под контролем. И в завершении речь коснулась празднования 1000-летия основания Курска. В рамках этой работы до 2032 года намечена реновация исторического центра города, на территории детинца планируется разместить панораму Курской битвы, краеведческий музей, картинную галерею и детский театральный центр.

Виталий Мутко согласился возглавить оргкомитет по подготовке к юбилею города и дал поручение сформировать состав комитета. Первое заседание намечено на весну.