Премия Рунета-2020
Курск
+14°
Boom metrics
НовостиОбщество20 июля 2018 14:36

На Курскую область надвигаются сильные дожди

Курян просят соблюдать осторожность

20 июля с 21.00 до вечера 21 июля в Курской области ожидается облачная погода с прояснениями. Ночью местами небольшие, в отдельных районах умеренные дожди. Днем дожди, местами небольшие, в отдельных районах сильные дожди. Местами грозы, днем в отдельных районах град. Ветер переменный ночью 2-7 м/с, днём 5-10 м/с, при грозах местами порывы 12-17 м/с. Температура ночью +15…+20 ºС, днем +24..+29 ºС.

Главное управление МЧС России по Курской области напоминает гражданам, как правильно вести себя во время сильного дождя:

- будьте осторожны при нахождении на улице, обращайте внимание на целостность воздушных линий электропередач;

- закрепите слабо укрепленные конструкции на своих подворьях, их разрушение может привести к травмам людей;

- владельцы частных домов должны подготовить ливневку и другие дренажные системы к отводу дождевого стока.

Водителям следует воздержаться от поездок на личном автотранспорте, либо быть предельно внимательными при дорожном движении. Пешеходам соблюдать повышенную осторожность при переходе через автотрассы и при нахождении вблизи них.

Не спускайтесь в подземные переходы и другие заглубленные помещения. Постарайтесь укрыться в зданиях расположенных выше возможного уровня подтопления. Поднимитесь на вышерасположенные этажи, выключите электричество и газ, плотно закройте окна, двери.

Не пытайтесь преодолеть подтопленные участки на автомобиле. Медленно перестройтесь в крайний правый ряд (на обочину) и, не прибегая к экстренному торможению, прекратите движение. Включите аварийные огни и переждите ливень. В случае стремительного пребывания воды покиньте транспортное средство и пройдите на возвышенный участок местности или в ближайшее здание.

Главное управление МЧС России по Курской области напоминает: в случае беды вы всегда можете обратиться по номеру «112».!