Премия Рунета-2020
Курск
+12°
Boom metrics

Мэрию Курска упрекнули в неэффективном контроле за МУПами

Прокуратура требует "восстановить финансовое благополучие" "Курскводоканала и "Курскэлектротранса"

Прокуратура Курска проверила законность использования имущества муниципальными унитарными и казенными предприятиями и обнаружила нарушения в арботе МУПов. Они связаны с совершением сделок в отсутствие согласия собственника муниципального имущества, распоряжением имуществом не в соответствии с целями деятельности предприятия, несвоевременным внесением сведений в реестр муниципального имущества.

Кроме того, есть факты ненадлежащей реализации полномочий учредителя муниципальных предприятий - Администрации Курска, которые связаны с отсутствием эффективного контроля за работйо МУПов.

- Так, муниципалитетом МУП «Курскводоканал» и МУП «Курскэлектротранс» передано муниципальное имущество стоимостью более 3 млрд рублей. Анализ финансового состояния этих предприятий показал, что они убыточны и не дают поступлений доходов в бюджет, - отметили в прокуратуре.

Прокурор внес в адрес Главы Курска представление, в котором потребовал срочно восстановить финансовое состояние этих предприятий и повысить эффективность их работы.