Премия Рунета-2020
Курск
+16°
Boom metrics
НовостиОбщество11 июля 2018 8:19

Куряне смогут принять участие в конкурсе Фонда президентских грантов

По итогам первого этапа этого года 15 проектов курян получили гранты

16 июля стартует второй конкурс Фонда президентских грантов 2018 года. Прием заявок на участие завершится 10 сентября, а результаты конкурса станут известны в начале ноября.

Среди изменений – отсутствие лимитирования количества поданных заявок на участие в конкурсе тех некоммерческих организаций, которые уже получали гранты Президента Российской Федерации. Следующий момент связан уже с ограничением подачи одной некоммерческой организацией одного и того же проекта на разные номинации, что ранее практиковалось. Теперь необходимо выбрать приоритетное направление и уже туда подавать свою заявку. Все новшества подробно описаны на сайте фонда.

У нашего региона ярко выраженная позитивная динамика участия некоммерческих организаций в грантовом конкурсе: по итогам только первого этапа этого года 15 проектов курян были удостоены президентских грантов. Проекты курян охватывают широкий спектр направлений деятельности: это развитие международного молодежного сотрудничества, серебряное волонтерство, защита прав и свобод человека и гражданина, в том числе защита прав заключённых, помощь людям с ограниченными возможностями здоровья, сохранение исторической памяти, пропаганда здорового образа жизни.

В качестве примера можно привести проект «Правомобиль» КРО ООО "ОПС "Человек и Закон", который был рекомендован Генеральной прокуратурой для реализации и в других субъектах РФ. Проект стал настолько популярен, что потребовалась даже регистрация товарного знака. При этом создатели «Правомобиля» не останавливаются на достигнутом, готовы к сотрудничеству и координации других направлений помощи – в этом году к выездным консультациям присоединилась Школа диабета.