Премия Рунета-2020
Курск
+13°
Boom metrics

Депутата Курской думы хотят лишить полномочий за сокрытие 27 квартир своей жены

Окончательное решение примут на ближайшем заседании думы 19 июля

На ближайшем заседании Курской думы, которое состоится 19 июля, решат вопрос о прекращении полномочий депутата от КПРФ Игоря Астапова. Информация об этом появилась на сайте облдумы накануне.

Напомним, два месяца назад после прокурорской проверки стало известно, что коммунист не указал в налоговой декларации 27 квартир, купленных его супругой в 2016 году. Общая сумма имущества составила около 40 миллионов рублей. Прокуратура потребовала снять депутата с должности. Однако, его думские коллеги на требование никак не отреагировали. Тогда курские прокуроры обратились в суд.

В мае Курский областной суд удовлетворил иск прокуратуры и обязал думу досрочно прекратить полномочия депутата. Однако, сделать это до сих пор не удалось. Решение суда депутаты планируют обжаловать.

Сам Астапов отказывается уходить с теплого местечка. Мотивирует он это тем, что согласно региональному закону «О статусе депутата Курской области» он обязан лишь публично проинформировать о непредставленных сведениях общественность. Депутат это сделал: на сайте Курской областной думы его декларация исправлена. Если раньше было указано, что Астапов заработал за 2016 год 732,7 тыс рублей, а его супруга — 17,9 млн рублей, то теперь доходом жены депутата названы 56,2 миллионов. Теперь указаны и 27 квартир, которые она приобрела.

Год назад суду удалось лишить другого курского депутата Собрания депутатов поселка Олымского полномочий за непредоставление сведений о доходах.