Премия Рунета-2020
Курск
+11°
Boom metrics
НовостиОбщество4 июля 2018 9:53

Пройдет Православный фестиваль «Царские дни в Курске»

В городе установят мемориальные доски, посвященные пребыванию императора на курской земле

9-18 июля в Курске пройдет Православный фестиваль «Царские дни в Курске».

17 июля исполняется 100 лет со дня расстрела последнего российского Императора Николая II и членов его Семьи, прославленных Русской Православной Церковью в лике святых Царственных страстотерпцев.

Имя Императора Николая II неразрывно связано с курским краем - он дважды посещал Курскую губернию. В конце лета 1902 года император участвовал в больших военных маневрах под Курском, в губернском центре посетил Знаменский и Сергиево-Казанский соборы, посетил общину сестер милосердия Красного Креста, Дворянское собрание во время торжественного открытия памятника отцу, императору Александру III, а также Дом губернатора.

В ноябре 1914 года, следуя в Кавказскую действующую армию, император Николай II сделал короткую остановку в Курске. Он посетил лазарет, помещения с ранеными в доме губернской земской управы, где временно располагался госпиталь, госпиталь в Дворянском собрании и сводновоенный госпиталь, размещенный в здании женской Мариинской гимназии.

В Российской империи Царскими днями назывались дни празднования торжественных событий царствующей императорской фамилии, установленные в память событий из жизни царствующего дома.

А программе фестиваля:

передвижная выставка «Венценосная семья»,

экспозиция, посвященная периоду правления императора Николая II в Курском краеведческом музее,

филателистическая выставка «Романовы на почтовой марке» в Областной научной библиотеке им. Н.Асеева,

тематические библиотечные выставки, посвященные Царской семье,

пешеходная экскурсия «По стопам императора»,

установка мемориальных досок, посвященных пребыванию императора Николая II в Курске в августе-сентябре 1902 г.,

награждение победителей Епархиального этапа Всероссийской художественно-литературной олимпиады «Зарисовка из жизни последних Романовых»

и многое другое.

Центральным событием станет торжественное Богослужение в храме святых Царственных страстотерпцев Курска (ул. Прогулочная, д.5Е, район СХА, тел. (+74712) 583632)

17 июля - утром (8.00) Божественная литургия, праздничный молебен и Крестный ход

16 июля-вечером (17.00) всенощное бдение.