Премия Рунета-2020
Курск
+9°
Boom metrics
НовостиДосуг28 мая 2018 13:45

Курян приглашают сыграть на свирели

В конкурсе примут участие музыканты из Китая, Новой Зеландии и Туркменистана

Курян приглашают принять участие в конкурсе-фестивале "Свирель - инструмент мира здоровья и радости".

С 30 мая по 1 июня в Курском государственном университете пройдет Всероссийская научно-практическая конференция «Формирование патриотизма и гражданской идентичности в процессе приобщения детей и подростков к музицированию» как очный тур IV Всероссийского фестиваля «Свирель – инструмент мира, здоровья и радости». Цель мероприятия - научная оценка и обобщение результатов практического опыта преподавателей, учителей музыки и музыкальных руководителей по патриотическому воспитанию в России для внедрения лучшего опыта в учебный процесс современной школы.

Для участия в конкурсе-фестивале по номинации «Инструментальное музицирование» было подано 129 заявок более чем из 45 населенных пунктов шести Федеральных округов Российской Федерации. Среди участников – учителя и преподаватели музыки из Вологды и Череповца, Санкт-Петербурга и Кировска Ленинградской области, Краснодара и Симферополя, Нижнего Новгорода; Брянска, Орла, Тамбова; Тынды и Приморска Дальневосточного округа, 8 городов Ханты-Мансийского автономного округа и др., а также из Окленда Новой Зеландии, Газ-Очака Туркменистана и Харбина Китайской народной республики. Научная конференция еще расширит географические рамки конкурса-фестиваля.

30 мая в 17.00 в Актовом зале Курского государственного университета состоится Гала-концерт победителей и участников конкурса-фестиваля, на участие в котором уже подано около 20 заявок: в Курск приедут лучшие музыкальные коллективы из Вологды, Кировска Ленинградской области, Санкт-Петербурга и Краснодара. Большую активность в этом году проявили учителя музыки Курской области. Помимо ставших уже традиционными для предыдущих Гала-концертов коллективов из Рыльска и Глебово Фатежского района, ожидаются ансамбли и солисты из Льговского, Обоянского, Поныровского районов Курской области.