В Курске при храме святого великомученика Димитрия Солунского действует секция по рукопашному бою для маленьких прихожан. Этот храм находится на Магистральном проезде. Данная местность «славится» криминальным неблагополучием. В 90-е годы здесь был объявлен негласный комендантский час, потому что после наступления темноты местные жители просто боялись выходить из дома. Сейчас, конечно, все не так плачевно, но все равно, по словам настоятеля отца Алексея, микрорайон держит «пальму первенства» а городе по детской наркомании. Еще лет 15 назад на Магистральном не было ни одного спортивного клуба, секции, где бы дети могли заниматься чем-то другим - сидеть не за компьютерными играми, не в подъездах засиживаться и не улицах.
СВЯЩЕННИК- ОН И ВОСПИТАТЕЛЬ, И АРХИТЕКТОР
Спортивный клуб при Храме Дмитрия Солунского организовал настоятель, в прошлом сам дзюдоист, отец Алексей, и инициативные прихожане. Теперь детишки приходят в храм со спортивными сумками, потому что здесь у них секция по рукопашному бою.
- Чтобы у детей была хоть какая-то возможность по-другому организовать свой быт, отдых, досуг, чтобы дети могли гармонично развиваться внутри церкви мы решили создать спортивный клуб.
Храм построен за деньги прихода. Воскресная школа, спортзал также исключительно за деньги прихода. В этом участвовали многие люди на добровольной основе - прихожане, родные, дети.
В основном сюда ходят ребята из неблагополучных и неимущих семей, которые не могут позволить себе ездить каждый раз в другой микрорайон, где есть секция. Здесь занятия абсолютно бесплатные.
- Мы позволяем ребенку внутри церкви гармонично развиваться, чтобы в дальнейшем был прекрасным и добросовестным человеком, с крепким стержнем жизненным,- говорит настоятель.
Человек, который получает начальное религиозное образование- меняется и только 4% из них возвращаются в криминальную среду., рассказывает отец Алексей. Это профилактика преступности, считает священник.
В секции для будущих учеников нет жестких возрастных требований. Главное, ребенок должен быть православным.
- Девочкам не можем уделить внимания, потому что в православном понятии девушка - будущая мама, хранительница домашнего очага. Она не должна в себе воспитывать бойцовские качества, только женственные, материнские, преданность и верность,- поделился священник.
Возможно, когда достоят спортзал, появятся секции для девушек - волейбол и баскетбол.
Изначально в помещении церковной лавки был спортзал, здесь занимались дети. Потом перебрались в здание гаража. Но этого небольшого помещения тоже скоро стало не хватать. А детишки мечтают о хорошей спортивной площадке.
Всего за несколько месяцев усилиями настоятеля и прихожан построили каркас будущего спортзала. Сейчас осталось убрать мусор, и можно стелить пол. Чтобы сэкономить на проектных работах, отец Алексей делал чертежи и все расчеты сам, привлекал друзей и знакомых.
ДЛЯ МЕСТНЫХ МАЛЫШЕЙ ОРГАНИЗОВАЛИ ДЕТСАД
Со строительством нужно «уложиться» в 6 миллионов рублей. Половину уже потратили.
- Надеемся, что мы сделаем для детей подарок в нашем микрорайоне. Осталось отопление, освещение, утепление. На это все уйдет 3 миллиона. Уже народ немного и на меня сетует, потому что батюшка занимается, чем зря. Нет бы, храм построить, чтобы всем было комфортно. А он, злодей, строит непонятно что. Из-за спортзала пришлось отложить строительство колокольни. Если бы не спортзал, то в настоящее время был бы окончен ансамбль всех архитектурных построек, был бы прекрасный мелодичный ансамбль колоколов. Немалую сумму потратили на спортзал. Но дети в ожидании чуда.
Требуются деньги и на то, чтобы отправить детишек на соревнования. Помогают добрые люди.
Но колокольню обещают все-таки достроить, как только будет готова спортивная площадка для детей.
Кроме того, при храме действует центр детского развития сокращенного дня. 40 детишек посещают занятия. Здесь у маленьких курян есть возможность усвоить уроки православия. Даже из районов приезжают.
В этом храме есть детишки, которые с детства посещают богослужения, а сейчас помогают храму на стройке. В клубе постоянно занимаются 15-20 человек, в основном парни до 18 лет.
Привело их сюда, как они сами говорят, «желание получить моральную и духовную основу, укрепить свой дух, развить физические способности и навыки самозащиты, чтоб не бояться, когда нападают, и защищать слабых».
Занятие в спортзале под руководством тренера Александра Подгорного напоминает тренировку в секции дзюдо: разминка, отработка приёмов, борьба… Только в дополнение – обучение ударной технике.
Максим Куважуков уже давно посещает секцию при храме. О занятиях ему рассказал отец, который там рядом подрабатывал.
- У нас раньше тренировки были в другом месте. А отец рядом работал и увидел, что ребята тренируются, зашел и спросил, и меня привел. Когда с тренером общаешься, то много нового узнаешь. Приглашал и не раз своих друзей. Не хотят здесь заниматься. Взрослые уже все. Занятия рукопашным боем придают уверенность, что ты сможешь постоять за себя, за людей, которые рядом.
«ГЛАВНОЕ- ОГРАДИТЬ ДЕТЕЙ ОТ ПЛОХОГО ВЛИЯНИЯ УЛИЦ»
Со слов тренера, посетителей много, а занимающихся немного. Все свое свободное время он посвящает детям и тренировкам. Это его первый тренерский опыт. Александр - в коммерческой организации специалист по работе с персоналом. Сам тренировался и выступал на соревнованиях. Теперь сам ведет тренировки 5 раз в неделю по рукопашный бою и смешанным единоборствам:
- Основная цель – воспитать ребят как мужчин и оторвать их от улицы.
Самый значимый результат - победитель первенства России, призер первенства России, победитель первенства России.
Детишки признаются, что секция при храме - вдохновляет. Здесь и добрым словом помогут, и поддержкой в трудную минуту. Настоятель и детишки надеются уже к зиме закончить внутреннюю отделку.
- Благодарность со стороны родителей - это то количество мам и пап, которые приходят и забирают их из детского сада, со спортивной секции, воскресной школы, - добавил настоятель Алексей.
НУЖНА ПОМОЩЬ
Средств на строительство спортзала для детей не хватает, поэтому и ребята, и настоятель обращаются к курянам за помощью. Не хватает трех миллионов рублей. Прихожане будут рады любой сумме. Деньги можно перечислить на банковский счет религиозной организации.
Местная религиозная организация Православный Приход Димитриевского храма г.Курска Курской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)
ИНН /КПП 4630017280/463201001
Банк: Курское отделение №8596 СБ РФ г.Курска
БИК 043807606
р/с 40703810233020100660
к/с 30101810300000000606
адрес: 305025 г.Курск ул. 3-я Степная д.59а
ОКВЭД 91.31
ОГРН 1024600002151
Настоятель храма иерей Алексей Пряжников