Премия Рунета-2020
Курск
+13°
Boom metrics
НовостиСпорт26 февраля 2014 9:34

В Курске городская чаша Паралимпийского огня будет зажжена в СКК

Праздничные мероприятия начнутся на Красной площади

2 марта Паралимпийский огонь факелоносцы пронесут по улицам Курска. Эстафета проводится в течение одного дня и состоит из трех этапов. Пять километров маршрута преодолеют 30 участников факельного шествия, среди которых спортсмены с ограниченными возможностями, чемпионы Европы и мира, прославившие регион.

Как сообщает пресс-служба областной администрации, нашему региону неслучайно выпала честь принять у себя Параолимпийское пламя. На протяжении многих лет областная власть прикладывает все усилия для того, чтобы куряне с ограниченными возможностями здоровья смогли приобщиться к занятиям спортом. Появляются современные спорткомплексы со специально оборудованными для инвалидов залами, для них в регионе проводятся олимпиады и соревнования, люди с ограниченными возможностями получают всестороннюю поддержку при поездках на соревнования в другие регионы.

Об успешности этой работы свидетельствует тот факт, что только в прошлом году курские спортсмены-инвалиды принесли в копилку региона 50 медалей различного достоинства.

2 марта всех жителей региона ждет настоящий спортивный праздник. 30 факелоносцев, среди которых известные курские спортсмены с ограниченными возможностями, их тренеры и наставники, руководители спортивных федераций, пронесут Паралимпийское пламя по центральным улицам Курска.

Праздник начнется в 12.00 на Красной площади, где после театрализованного представления, будет добыт и зажжен Паралимпийский огонь. Кстати, способ его зажжения и станет главной интригой дня. В процессе праздника состоится процесс «добывания» Паралимпийского огня из яркого фейерверка во время театрализованной композиции празднования Курской Коренной ярмарки. Начнет эстафету Паралимпийского огня от Красной площади Ольга Полегаева, чемпионка мира по стрельбе из лука среди спортсменов с нарушениями опорно-двигательного аппарата.

Паралимпийская эстафета стартует от главной площади города в 13.40, она пройдет по улицам Дзержинского и Ленина и завершится в СКК.

В 15.00 перед входом в СКК паралимпийскую чашу вместе с губернатором Курской области Александром Михайловым зажжет бронзовый призер чемпионата России по фехтованию на колясках Игорь Ушаков. После этой торжественной церемонии Огонь из Курска с помощью компьютерных технологий будет переправлен в Сочи, а в СКК всех гостей ждет праздничный концерт, который продлится до 17.00. 5 марта в Сочи состоится праздничная церемония объединения региональных искр Паралимпийского огня.

За общественным порядком будут следить более тысячи сотрудников полиции. Напомним, что в Курске по маршруту эстафеты поэтапно будет закрываться движение транспорта.