Boom metrics

В Курске будут судить таможенников, тративших бюджетные деньги на банкеты

Всего из госказны ушло почти 420 тысяч рублей
Ольга ДАНИЛОВА

"Комсомолка" уже рассказывала о громком деле против курских таможенников. Было это уже несколько лет назад, и вот наконец материалы дела дошли до суда. Как сообщает Генеральная прокуратура РФ, курский транспортный прокурор утвердил обвинительное заключение по уголовному делу против 44-летнего Геннадия Панкова и 48-летней Татьяны Аникеевой. Панков обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), Аникеева по ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 285 УК РФ (пособничество в злоупотреблении должностными полномочиями).

События происходили еще три года назад. По версии следствия, в августе – сентябре 2010 года Панков, исполнявший обязанности начальника Курской таможни, и Аникеева, исполнявшая обязанности его первого заместителя, перед комиссионной проверкой решили организовать развлекательные мероприятия для членов комиссии, ублажить их, дабы проверяющие не были слишком строгими. Поэтому организовали банкеты, закупили сувениры. Для этого, несмотря на отсутствие законных оснований, они дали указания руководителям структурных подразделений таможни подготовить рапорты о премировании подчиненных сотрудников. На их основании были выписаны премии 34 работникам таможни от 9 до 14 тысяч рублей каждая. Однако полученные из федерального бюджета деньги в размере более 420 тысяч рублей Аникеева распределила между начальниками подразделений таможни. Они, в свою очередь, израсходовали деньги на организацию встреч и досуга членов комиссии.

Кстати, сразу же после этих событий, а точнее - 12 октября 2010 года, полковник таможенной службы Геннадий Панков по приказу Федеральной таможенной службы России приступил к обязанностям начальника Курской таможни. Видимо, проверки прошли успешно, и Панков пошел на повышение.

Кстати, Геннадий Панков - человек в таможне не новый. До этого он работал первым заместителем начальника по таможенному контролю Курской таможни. А службу в таможенной системе России он начинал рядовым инспектором на Белгородской таможне, там же занимал ряд ответственных руководящих должностей. …и не раз поощрялся наградами Федеральной таможенной службы России. Словом, человек прошел и знает изнанку таможни «от» и «до». И вот внезапно столь блестящая карьера оборвалась..

Материалы уголовного дела сейчас направлены в Ленинский районный суд Курска для рассмотрения по существу.