Boom metrics
Политика10 марта 2026 9:00

"Лед пористый и легко разрушается": в Курске с помощью БПЛА проверили водоемы

Лед на курских водоемах стал опасен
Во время рейда на Сейме было почти два десятка человек

Во время рейда на Сейме было почти два десятка человек

Фото: Даниил НАЙХИН. Перейти в Фотобанк КП

На реке Сейм в Курске прошел профилактический рейд ГИМС с применением беспилотников.

Инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) Главного управления МЧС России по Курской области провели профилактический рейд на реке Сейм в Курске. Впервые для оценки ледовой обстановки спасатели использовали беспилотные авиационные системы. Сотрудники МЧС также провели беседы с любителями подледного лова.

Опасность тонкого льда

Из-за неустойчивой погоды сейчас в регионе наблюдается истончение льда и изменение его прочности. Это создает серьезные риски для людей, которые выходят на местные водоемы. Спасатели МЧС России предупреждают: выход на лед может быть опасен.

- Несмотря на то, что в некоторых местах толщина льда достигает 40 сантиметров, его структура неоднородна, он пористый и легко разрушается, - предупреждают в МЧС.

Беспилотники в помощь спасателям

Беспилотные авиационные системы значительно повышают эффективность оценки ледовой обстановки, предоставляя актуальные данные о состоянии льда.

- Квадрокоптеры поднялись на высоту до 50 метров. С высоты птичьего полета мы оценили территорию водного пространства реки Сейм в районе проезда Элеваторный Сеймского округа областного центра в радиусе трех километров, — рассказал Яков Гусев, начальник отделения применения беспилотных авиационных систем ЦУКС Главного управления МЧС России по Курской области. — По результатам воздушного мониторинга выявлены несколько опасных мест с промоинами. Полученную информацию мы передали инспекторам ГИМС.

Беседы с рыбаками

Во время рейда на Сейме спасатели обнаружили почти 20 человек. Спасатели МЧС России побеседовали с курянами, уточнили, есть ли у них средства спасения и напомнили правила оказания помощи себе и товарищу в случае провала под лед.

- Опытные любители зимней рыбалки имели при себе спасательные жилеты и веревки, — отметил Александр Гречишников, старший государственный инспектор центра ГИМС Главного управления МЧС России по Курской области. — Но нам встретились и рыболовы-новички. С ними провели дополнительные беседы с рекомендациями, как действовать в случае нештатной ситуации.

Налет - 16 часов

С начала года инспекторы Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Курской области провели более 50 профилактических рейдов. Они напомнили курянам о правилах поведения на водоемах зимой. Также было более 20 авиаразведок. Общий налет составил около 16 часов.

КАК ПОГОДКА?

Весна вступает в свои права

В ближайшие дни по прогнозам синоптиков курян ждет теплая погода. А это значит, что снег будет активно таять.

Так, уже днем 10 марта столбик термометра поднимется до +12. Всю эту неделю в регионе будет солнечно, а столбик термометра днем будет достигать отметки +10, +12 градусов. Ночью будет холодать до нуля, но минусовых температур уже не ожидается.

На следующей неделе станет чуть прохладнее, пройдут дожди.