Boom metrics
Звезды7 марта 2026 16:55

Выходные в Курске: «8 марта в Шуклинке», цирк и бесплатные музеи

"Комсомолка" подскажет, куда сходить в Курске 8 и 9 марта
Несколько музеев 8 марта для дам в Курске будут доступны бесплатно

Несколько музеев 8 марта для дам в Курске будут доступны бесплатно

Фото: Светлана ВОЛКОВА. Перейти в Фотобанк КП

На предстоящих праздничных днях в Курске можно посетить несколько интересных мероприятий. Рассказываем о некоторых из них.

Лыжи и стрельба

8 марта в вело-лыжном парке Шуклинка стартует лыжная гонка. Начало в 10 часов утра. Курянам предлагают провести праздничный день активно.

Также 8 марта в 10 часов утра начнется Первенство Курской области по стендовой стрельбе среди юниоров и юниорок. Соревнования пройдут с стрелково-стендовом комплексе по адресу улица Энгельса, 146 В.

Дамам в музеи 8 марта вход свободный

В праздничный день 8 марта вход в целый ряд курских музеев для представительниц слабого пола будет свободным.

Экспозиция музея "Юные защитники Родины" также открыта 8 марта

Экспозиция музея "Юные защитники Родины" также открыта 8 марта

Фото: Светлана ВОЛКОВА. Перейти в Фотобанк КП

Так, бесплатно в этот день можно посетить Курский областной краеведческий музей, Военно-исторический музей «Юные защитники Родины» имени Клары Рябовой, Историко-мемориальный музей «Командный пункт Центрального фронта» и музей «Усадьба А.А. Фета».

Акция не распространяется на экскурсии, мастер-классы и выставки. Бесплатно посмотреть можно основную экспозицию.

Также 8 марта в 16:00 можно посетить тематическую экскурсию с мастер-классом «Диалог цветов» (12+). Участников ждет погружение в символику цветов от Викторианской эпохи до наших дней, а также секреты «цветочных посланий» - гости узнают, что скрывают розы, гелихризумы и их сочетания и научатся выражать свои эмоции через оттенки и формы.

На мастер-классе каждый участник создаст свою «цветочную фразу». Это композиция на мини-мольберте с личным посылом для кого-либо или же вдохновением для себя.

Краеведческий также работает в праздничный день

Краеведческий также работает в праздничный день

Фото: Даниил НАЙХИН. Перейти в Фотобанк КП

Перед покупкой билета нужно записаться по телефонам +7 (4712) 70-21-28, +7 (4712) 51-15-81.

Айвазовский в технике жикле

Также в Курском краеведческом музее можно посмотреть выставку репродукций картин Ивана Айвазовского. Это один из величайших маринистов в истории искусства, а его имя прочно ассоциируется с морской стихией.

На экспозиции можно увидеть море во всех его состояниях, от штиля до бури. Экспозиция открыта до 12 апреля. Все репродукции выполнены в технике «жикле», это современная цифровая печать на холсте. Такая техника передает мельчайшие детали, а также фактуру мазка и характер оригинала. Рядом с работами можно увидеть описания сюжетов и истории их создания.

График работы этой выставки: понедельник-четверг, суббота-воскресенье с 10:30 до 17:30, пятница – выходной. Телефон: +7 (4712) 70-21-28.

"Юные защитники Родины"

8 и 9 марта можно посетить экспозицию музея "Юные защитники Родины". Военно-исторический музей «Юные защитники Родины» первоначально был открыт по решению директора Курского завода тракторных запасных частей имени 50-летия СССР в Доме культуры КЗТЗ. Основателем музея стала Клара Александровна Рябова.

В 1978 году музею присвоили звание «Народный», а в 1991 году он стал филиалом Курского областного краеведческого музея.

Экспозиция музея посвящена истории Великой Отечественной войны 1941–1945 годов, раскрывая ее через судьбы детей и подростков, принимавших участие в боевых действиях. Более 300 тысяч юных воинов – воспитанников боевых частей и соединений, связных-разведчиков, подпольщиков, партизан и юнг всех флотов – сражались с оружием в руках на всех фронтах. Из них 60 тысяч подростков погибли, в том числе 4,5 тысячи юных курян.

Фонды музея насчитывают более 27 тысяч экспонатов. Среди них – реликвии войны, оружие, предметы фронтового быта, награды, фотодокументы и личные вещи юных участников Великой Отечественной войны.

С Курской землей связаны имена юного героя Гражданской войны А.П. Гайдара и сына полка И.Н. Суржикова.

Ежегодно военно-исторический музей «Юные защитники Родины» посещают более 35 000 человек.

1 июня 2022 года, после церемонии открытия памятника Сынам полков, состоялась первая экскурсия по обновленной экспозиции Военно-исторического музея «Юные защитники Родины». Сейчас музей расположен в центре Курска на улице Ленина в здании областной научной библиотеки имени Николая Асеева.

"Тропик-шоу"

Курский цирк в эти праздничные дни 8 и 9 марта приглашает на премьеру нового циркового представления «Тропик-шоу» (3+). Зрителей ждут захватывающие номера: акробаты на батуте, воздушные гимнасты на «колесе смелости» и полотнах, эквилибристы и гимнасты, а также выступления клоуна Эмиля Оганяна.

В программе участвуют дрессированные животные: бегемотиха Юлиана, верблюды, обезьянки, дикобразы, еноты, носухи, собаки, ламы, лошади, змеи и крокодилы.

Продолжительность представления с антрактом – два с половиной часа.