
Фото: Светлана ВОЛКОВА.
21 сентября официально в должность губернатора Курской области вступил Александр Хинштейн. Церемония прошла в концертном зале «Свиридовский» в Курске. Сразу после нее Александр Хинштейн рассказал о своих планах на новом посту:
- Главное — не подвести людей. Я воспринимаю высокую поддержку на выборах губернатора Курской области как кредит доверия. Многие вызовы и проблемы, стоящие перед регионом, не имеют ничего подобного в прошлом. Все решения поэтому приходится в отношении этих вызовов принимать в процессе. Здесь заранее готовых решений нет.
Мне было важно начать выполнять поставленные Президентом задачи, построить прямой диалог с людьми, наладить обратную связь с жителями региона, что, увы, здесь отсутствовало. И я ежедневно убеждаюсь в том, какой большой запрос, какая большая потребность у людей на обратную связь власти, открытость, прозрачность контроля.
Конечно, знаковые решения будем принимать, обсуждая, советуясь.
У нас очень много задач и задач разноплановых. Конечно, это вопрос восстановления приграничья, реализация поставленных Президентом задач. Это огромный объем работы и, несомненно, его мы реализуем и проведем.

Фото: Светлана ВОЛКОВА.
Также одной из задач на посту курского губернатора Хинштейн обозначил подготовку к тысячелетию Курска:
- Это, конечно, и подготовка Курска и Курской области к тысячелетию региона, масштабному и эпохальному событию, которое мы не имеем права проспать, ибо следующая подобная возможность откроется только через 500 лет, а я боюсь, что не смогу столько оставаться на этом посту. Изменение облика нашего города, поддержка проектов в сфере культуры, образования, здравоохранения, инвестиции, вопросы безопасности, защиты прав и интересов людей в самом широком смысле слова.
Все это невозможно без федеральной поддержки. Сегодня мы видим беспрецедентную помощь со стороны федерального центра региону. Уверен, что нам удастся справиться с непростым вызовом.

Фото: Светлана ВОЛКОВА.
На вопрос «Комсомолки» о напряженном графике, Александр Хинштейн ответил цитатой и с некой долей юмора.
- Александр Евсеевич, у вас напряженный график. Как удается поддерживать себя в форме?
- Как поется в нашем государственном гимне, нам силу дает наша верность Отчизне. Так было и есть и так будет всегда.
- А личные какие-то есть секреты?
- Есть секреты. Но это секреты и я ими не поделюсь.