Boom metrics
Политика7 декабря 2025 10:03

Командир взвода ВСУ осужден за участие в незаконной блокаде курской Суджи

Младший лейтенант сдался в плен в Сумской области
Ольга ДАНИЛОВА
В Курской области осужденный воевал с января по март

В Курской области осужденный воевал с января по март

Фото: предоставлено пресс-службой.

Суд Российской Федерации вынес обвинительный приговор командиру взвода 17 отдельной танковой бригады Вооруженных сил Украины, младшему лейтенанту Артему Ч.. Он признан виновным в совершении террористического акта на территории Курской области (пунктам «а» и «в» ч. 2 ст. 205 УК РФ), согласно доказательствам, собранным Главным военным следственным управлением Следственного комитета РФ.

Следствием и судом установлено, что в период с января по март 2025 года младший лейтенант ВСУ, на бронеавтомобиле «Хаммер» и вооруженный автоматом АК-74,вместе с сослуживцами участвовал в блокировании города Суджа.

По указанию вышестоящего командования, он занял огневую позицию «Восточный» в районном центре Курской области Суджа. Оттуда он вел наблюдение за городом, его жителями и действиями российских военнослужащих. Он также запугивал мирных граждан, препятствовал их эвакуации и участвовал в удержании территории под незаконным вооруженным контролем, рассказали в СК РФ.

12 марта 2025 года, в связи с наступательными действиями российских войск, он покинул свою позицию и убыл в Сумскую область. А 26 мая он сдался в плен на огневой позиции вблизи населенного пункта Кондратовка Сумской области.

Приговором суда младшему лейтенанту ВСУ дали 16 лет лишения свободы: первые три года – в тюрьме, остальной срок – в исправительной колонии строгого режима.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Глава Курской области Александр Хинштейн сообщил, что жители Курской области получат компенсации за утраченные из-за вторжения в регион ВСУ автомобили.

Также, по его словам, будет проработан правовой механизм выдачи сертификатов «долевикам», начнется финансирование ремонта в приграничье региона так называемых «размороженных домов» и будут направлены дополнительные деньги из бюджета для поддержки пострадавших в Курской области сельхозпредприятий.

Как сообщила ранее КП, Правительство РФ проинформировало, что с 1 января 2026 года ежемесячные выплаты вынужденным переселенцам Курской области в 65 тысяч рублей отменят.