
Фото: соцсети.
Сейчас в больницах находятся 16 пострадавших в результате ракетного удара по Льгову Курской области 22 мая. Из них 15 человек размещены в Курской областной больнице, глава приграничного Беловского района Курской области Николай Волобуев, раненный ударом дрона по его машине, лечится в федеральном центре в столице.
В Курске в реанимации сейчас находятся трое человек — это две женщины и мужчина. Они в тяжелом, но стабильном состоянии, сообщил врио губернатора региона Александр Хинштейн. Ночью 23 мая раненых прооперировали. Все они в сознании, за ними установлен уход, заверил врио.

Фото: соцсети.
Еще 12 человек лежат в палатах. Среди них — двое подростков, которые попали под ракетный удар 22 мая. Ребятам 13 и 16 лет.
13-летний Коля пока не может отойти от шока после пережитого.
- Вместе с сестрой и мамой мы гуляли по улице, когда начались взрывы. Сначала мы не поняли, что происходит и растерялись,. Только на третьем взрыве я забежал в подъезд, - рассказал мальчик.

Фото: предоставлено пресс-службой.
Там Николая и настиг осколок. Мальчика ранило. Говорит, что сначала от шока даже не почувствовал боли.
16-летний Владислав также в момент ракетного удара по Льгову был рядом с домом. Парни держатся молодцом. По прогнозам врачей, они недолго пробудут в больнице. Пройдут обследования и реабилитацию и поедут домой.
В соседней с ребятами из Льгова палате лежат мужчины. Один из них работал в магазине, когда начался обстрел.
- После первого прилета хотел уехать. Уже сел в машину и в этот момент прилетел дрон. Сейчас осколки в спине, будут готовить к операции, - рассказал курянин.
Александр Николаевич проезжал мимо, когда рядом с его машиной взорвался коптер. Взрывной волной в автомобиле выбило дверь, а осколки вошли в ногу. Жена Александра сидела в этот момент на пассажирском сиденье и чудом не пострадала.
Еще у одной пациентки, Нины Алексеевны, ситуация сложнее. Она получила проникающее ранение в грудную клетку. Пока курские врачи ее наблюдают, собираются решать вопрос с удалением инородных тел. Говорят, что при необходимости обратятся к федеральным коллегам. Однако женщина не унывает, улыбается и старается держаться на позитиве.
У многих раненых жителей региона — повреждения от осколков. В одной из палат лежат мама и дочь.
У 18-летней Дианы осколочные ранения живота и поясницы. К счастью, они не серьезные. Когда начался обстрел, двушка не растерялась и прикрыла собой мать. Неудивительно, ведь она учится в медицинском училище!
Всего в Курской областной больнице сейчас проходят лечение 36 мирных жителей, пострадавших в регионе от атак ВСУ. А с августа 2024-ого через стационар прошло больше тысячи таких пациентов.
Например, Лидия Павловна из приграничного села Гуево поступила сюда раньше. После официального освобождения населенного пункта от ВСУ она осталась в селе. В начале мая рано утром по населенному пункту ударили дроны, вспоминает женщина. Раненую курянку помогли вывезти из приграничья российские военные. У нее было тяжелое проникающее ранение. 22 мая ей провели операцию, которую женщина перенесла мужественно, а сейчас потихоньку идет на поправку.
Александр Викторович получил ранение также в приграничье Курской области, в деревне Гирьи. Мужчина поехал проверить дом и попал под удар коптера ВСУ. В деревне до сих пор остаются его родители, не хотят пока уезжать, несмотря на такую обстановку.