Boom metrics
Происшествия18 марта 2025 8:41

Еще одному бойцу ВСУ за теракт в Курской области дали срок

Суд признал его виновным в совершении теракта в селе Уланок
Ольга ДАНИЛОВА
Солдат ВФУ получил 16 лет лишения свободы

Солдат ВФУ получил 16 лет лишения свободы

Фото: Светлана ВОЛКОВА. Перейти в Фотобанк КП

Суд вынес приговор бойцу ВСУ за совершение теракта в селе Уланок Суджанского района Курской области, сообщает СК РФ.

Доказательства против него собрали военные следственные органы Следственного комитета РФ, а суд признал их достаточными для того, чтобы вынести приговор военнослужащему 61-й отдельной механизированной бригады ВФУ.

Солдат признан виновным по пп. «а», «в» ч. 2 статьи 205 УК РФ (террористический акт).

Следствием и судом установлено, что в сентябре прошлого года он в составе подразделений ВФУ незаконно пересек Государственную границу РФ.

В приграничном селе Уланок Суджанского района Курской области он запугивал местных жителей, незаконно занимал частные дома, препятствовал эвакуации гражданских и неоднократно стрелял на поражение по российским военным и мирному населению, сообщает ведомство.

В сентябре 2024 года в ходе боев солдата задержали военнослужащие Вооруженных Сил РФ.

Суд дал ему 16 лет лишения свободы с отбыванием первых четырех лет в тюрьме, а остальной части - в исправительной колонии строгого режима.

Ранее аналогичные сроки получили другие военные ВСУ, участвовавшие во вторжении в Курскую область.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Четырех бойцов ВФУ осудили за терроризм в Курской области

Трое получили по 16 лет лишения свободы, четвертый - на год меньше. Подробнее

СК завел уголовное дело по факту убийств жителей Курской области бойцами ВФУ

Людей обстреляли, когда они пытались выехать из Суджи, пояснили в ведомстве. Подробнее