
Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН. Перейти в Фотобанк КП
КП уже сообщала, что 5 декабря поздно вечером на сайте Кремля появились документы, в которых говорится о добровольном уходе 51-летнего управленца Алексея Смирнова с поста губернатора Курской области. Чуть позднее, поздно ночью Смирнов выложил в свой ТГ-канал обращение к жителям региона, в котором объяснил уход с поста по собственному желанию решением руководства и пообещал на новой службе помогать приграничному региону, чем может.
Этим событиям предшествовала серия визитов федеральных Министров в Курскую область. За короткий срок здесь побывали Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко, Министра сельского хозяйства РФ Оксана Лут, Министр транспорта РФ, а ранее губернатор Курской области, Роман Старовойт и другие. Практически все высокие гости отметили успешное решение сложных задач региональным руководством в приграничной области.
На смену Смирнову, который проработал в после инаугурации в должности губернатора региона менее трех месяцев, приходит 50-летний Александр Хинштейн. Он сообщил, что уже "выдвигается" в Курскую область и готов работать.
БИОГРАФИЯ И ОБРАЗОВАНИЕ
Свою карьеру Хинштейн начал в бурные 90-е как журналист. С 1992-ого он работал одним из ведущих корреспондентов в "Московском комсомольце". Специализировался на популярной в то время теме - расследованиях, в том числе коррупционных, благодаря чему стал широко известен.
На основе его скандальных расследований в то время даже возбуждали уголовные дела.
Хинштейн родился в Москве в семье инженеров. Его дед по материнской линии, уроженец Сумской области Украины, которая граничит с Курской областью, погиб в 1943 году во время боев в Харьковской области.
У Хинштейна два высших образования - журфак МГУ и Московский университет МВД России по специальности «правоведение». Имеет звание младшего лейтенанта внутренней службы. Также он прошел переподготовку в РАНХиГС при Президенте РФ по программе переподготовки высшего уровня резерва управленческих кадров.
Новый губернатор Курской области был дважды женат. Его нынешняя супруга закончила ВГИК (мастерская Виталия Соломина), много снималась в кино. У них двое сыновей, старшему из которых десять лет.
ОТ НЕШТАТНОГО КОРРЕСПОНДЕНТА ДО ДЕПУТАТА ГОСДУМЫ
Свою бурную журналистскую карьеру Хинштейн начал а в возрасте 17 лет, когда пришел работать нештатником в "Московский комсомолец". Серия политических расследований и публибикация малоизвестных фактов сделали его популярным журналистом. Хинштейна повысили до должности политобозревателя федерального издания.
В возрасте 25 лет, в декабре 1999 года, он впервые попытался баллотироваться в Государственную Думу РФ. Но на тот момент его обошел директор Погранслужбы РФ Андрей Николаев.
Четыре года спустя, в 2003-м, Хинштейн принимает решение вступить в партию "Единая Россия". И в декабре того же года проходит в ГосДуму РФ, но теперь уже от Нижегородской области.
С тех пор он активно избирался и работал в Государственной Думе РФ. В последний раз был избран депутатом федерального заксобрания в сентябре 2021 года. Одновременно были продлены его полномочия в качестве председателя Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи.
Хинштейн - автор примерно десятка книг на политические темы и соавтор почти 200 законодательных инициатив.
"РЕГИОН НЕПРОСТОЙ. РАБОТЫ МНОГО"
Назначение на должность губернатора Курской области 5 декабря 2024 года - безусловно, новый этап в политической карьере Хинштейна, который требует приложения именно практических умений управленца.
До этого главами региона, как правило, трудились именно управленцы со стажем. Из бывших курских губернаторов самую короткую, но между тем политически весомую, управленческую карьеру до назначения имел разве что Александр Руцкой.
Перед новым губернатором стоят серьезные задачи. Жители региона, часть которых относится к категории вынужденных переселенцев, ждут комплексного решения сложных вопросов, которые касаются самых разных сфер - от безопасности до обеспечения жильем и всем необходимым переселенцев, решение экономических задач в условиях сложной оперативной обстановки в Курской области.
Наверняка столичному назначенцу придется столкнуться и с "курским характером", которым известны жители региона.