Boom metrics
Политика2 февраля 2025 17:31

Хинштейн прокомментировал гибель вице-губернатора Приморского края в Курской области

Сергей Ефремов принимал участие в СВО с 2022 года
Ольга ДАНИЛОВА
С сайта Чугуевского муниципального округа

С сайта Чугуевского муниципального округа

Фото: предоставлено пресс-службой.

2 февраля, освобождая Курскую область, погиб 51-летний вице-губернатор Приморского края по внутренней политике Сергей Ефремов, сообщил врио губернатора приграничного региона Александр Хинштейн.

Ефремов был командиром добровольческого отряда «Тигр».

Хинштейн рассказал подробности гибели Сергея Ефремова:

- Никогда не забуду, как в первые же дни моей работы в Курской области он приехал, чтобы предложить свою помощь: «На Тигров можете рассчитывать». И они каждый день оправдывают наше доверие. Хотя сам командир говорил, что никогда не планировал воевать на шестом десятке лет. Он никогда не прятался за ребят. Стал одним из лучших командиров-штурмовиков на всем фронте: «Лучше иметь расход снарядов, чем расход людей».

Врио губернатора Курской области Александр Хинштейн сообщил, что был на связи с Ефремовым постоянно:

- Списывались и созванивались с ним почти каждый день. Сергей всегда переживал за пострадавших курян. «За Рыльск», «За Льгов» – такие «послания» на снарядах оставляли ребята из «Тигра». Он заслужил уважение, и не только у своих бойцов. С ними он был всегда бок о бок. Но и у военного командования.

Сергей Ефремов был награжден орденом Мужества и Георгиевским крестом IV степени. Также ему присвоены звания «Герой Приморья» и «Герой ДНР».

Ефремов окончил Уссурийское суворовское военное и Рязанское гвардейское высшее воздушно-десантное командное училище, а также РАНХиГС по специальности «Государственное и муниципальное управление». Занимал пост руководителя краевого отделения ДОСААФ и был вице-мэром Уссурийска.

С 2022 года участвовал в СВО. Был командиром добровольческого отряда «Тигр», сформированного в Приморье на базе 155-й бригады морской пехоты Тихоокеанского флота.

В начале 2024 года был назначен вице-губернатором Приморского края в рамках кадровой программы «Время героев» для участников СВО.

В августе 2024 года во главе отряда «Тигр» отправился в Курскую область. 2 февраля губернатор Приморского края Олег Кожемяко сообщил в своем ТГ-канале, что его зам погиб, "возвращаясь с боевого задания".

У Сергей Ефремова остались четверо детей.