Премия Рунета-2020
Херсон
+16°
Boom metrics
Общество
Эксклюзив kp.rukp.ru
8 декабря 2023 7:04

«Россия помогает мне, а я помогаю людям!»: мама пятерых детей из Геническа уже год раздает продукты старикам и одиноким людям

Многодетная мать из Херсонской области дарит продукты нуждающимся землякам
Вера помогает нуждающимся

Вера помогает нуждающимся

Фото: Предоставлено "Комсомолке"

Вера Рыбалко - простая жительница Херсонской области, многодетная мама. С началом СВО она решила помогать российским солдатам. А потом поняла, что большое количество земляков нуждается в элементарных вещах и продуктах. Сейчас она помогает нескольким десяткам матерей, старикам и инвалидам Геническа и окрестностей. А началось все с мешка муки, купленного накануне спецоперации...

Домашнее тепло ничто не заменит!

Воссоединение Херсонской области с Россией Вера восприняла спокойно. В Геническе стала быстро налаживаться мирная жизнь, соцслужбы помогли ей оформить пособия на деток. И как человек благодарный и неравнодушный, Вера решила заняться волонтерством.

- Начала ходить в штаб движения #МыВместе, хотя была уже на восьмом месяце беременности. Сперва не сразу поняла, что можно сделать полезного. А потом дети подсказали: "Мама, а давай поможем солдатам?" - вспоминает Вера.

У женщины пять детей

У женщины пять детей

Фото: Предоставлено "Комсомолке"

Решила Вера печь сладкие булочки. Бойцы не голодают, но домашнее тепло и вкусную еду ничто не заменит! Запасы муки у Веры были еще с 22 февраля 2022 года.

Но в штабе булочки порой залеживались, разбирали их медленно, до передка почти не добирались. Так же было и с домашней консервацией: разбирали ее в лучшем случае местные нуждающиеся геничане.

И решила Вера помогать напрямую. Однажды в этом помогли казаки, которые везли вещи своим станичникам на Кинбурнскую косу. Передала через них мешок муки, какие-то вещи. Потом отдала несколько банок варенья и мешок муки в пансионат на Арабатской стрелке, сказав: "Испеките пациентам сладостей!". Это были первые скромные шаги.

Партизанская помощь

Но по-настоящему начала Вера помогать людям, когда увидела беженцев из Партизан (Рыково). В поселок прилетела ракета "Хаймарса", детонации разрушили десятки домов, люди оттуда бежали в одной смене белья: живым бы остаться! Нужно было буквально все.

Вера сорвалась в магазин, на свои деньги закупила бутилированную воду, мыло, влажные салфетки, средства от комаров (их очень просили), раздала беженцам, оказавшихся в Геническе.

Рыбалко передает людям продукты и полезные вещи

Рыбалко передает людям продукты и полезные вещи

Фото: Предоставлено "Комсомолке"

Потихоньку к Вере Рыбалко потянулись простые люди. Приходили и звонили, узнав, что могут помочь. Одной из первых была женщина с семью детьми (и ждущая восьмого), ей были нужны памперсы. Сама многодетная, Вера не могла ей отказать, купила подгузники за свои деньги.

Завязалась дружба и с другими неравнодушными людьми, стал формироваться список нуждающихся. В нем не только геничане, но и жители сел - Акимовки, Фрунзе и т.д. Своей машины нет, но Вера нанимает транспорт. Пока что самая дальняя такая поездка - в Новогригорьевку, там просила о продуктах с трудом передвигающаяся бабушка.

Кто-то просит о помощи, а кто-то и сам готов разносить продукты и лекарства бабушкам, угощения одиноким пациентам в больнице и т.д. Эти горизонтальные связи "от человека к человеку", эдакая волонтерская партизанщина, уже спасли тысячи херсонцев.

Кому нужно помогать?

Больной вопрос волонтерства - помощь тем, кто преувеличивает свои нужды. Но Вера со всеми людьми в беде общается лично, смотрит на их нужду. Обмануть ее непросто.

Дети Веры участвуют в сборах

Дети Веры участвуют в сборах

Фото: Предоставлено "Комсомолке"

- Первым делом помогаю бабушкам и дедушкам за 80 лет, есть лежачие или с трудом ходящие. Понятно, что им нужна помощь, тут все ясно. Есть немало матерей-одиночек без документов, которые не могут оформить пособие. Тут тоже все очевидно! Одну женщину на седьмом месяце я селила у себя, помогла на первое время, - поясняет Вера.

Есть и те, кто получает помощь от российского государства, но нуждается в дополнительной поддержке. Скажем, назначена дедушке пенсия в 10 тысяч рублей, но своего жилья нет, а съем в Геническе - около 15 тысяч рублей. Здесь нужны даже не деньги и продукты, а помощь в поиске доступного жилья. Этим волонтеры, подобные нашей героине, тоже занимаются. Помощь бывает многогранной. Когда мы созванивались с Верой, она шла помогать одинокой пенсионерке, которая однажды упала с кровати и теперь не может ходить. Таких стариков порой даже поднять некому!

Денежный вопрос

У Веры со временем появился ряд простых правил. Например, меньше болтать о любви к людям, а больше делать. Также обязательно она рассказывает нуждающимся, кто передал им деньги и вещи. Еще с тех пор, как собирала покупки для жителей Партизан и мужчина на кассе, узнав о цели покупок, вручил ей тысячу рублей. Спросила имя и потом честно говорила, что не одна скинулась.

- Что от меня - то мое. Но люди должны знать, кто им помог. Хотя бы фамилию назову! - говорит женщина.

Невольно возникает вопрос, откуда же деньги чтобы помогать нуждающимся? Тут Вера признает честно: это детские пособия на пятерых ее детей и маткапитал. Причем эти деньги помножены на желание самих детей.

- Мы это обсуждали в семье. И сын Максим, и дочь Миланка так и говорили: это на нас деньги дают, а мы хотим людям помогать! А нам самим хватает, не бедуем, не голодуем! Россия очень хорошо помогает многодетным семьям, при Украине такое и не снилось! - улыбается Вера.

Сейчас Вера Рыбалко ищет выходы на линию боевого соприкосновения. У нее там сражается знакомый доброволец в составе Российской армии, хочется передавать помощь ему и сослуживцам. Конечно, лично в руки: это еще одно волонтерское правило Веры. А как же иначе увидеть, кому на пользу пошли твои труды?.. Да и шестилетняя Милана хочет, чтобы ее письма и рисунки точно дошли до бойцов. Ей отказать Вера не в состоянии!