Премия Рунета-2020
Курск
+11°
Boom metrics
Общество16 апреля 2024 4:57

«Стабильность сегодня — прежде всего!»

Как живет горняцкая семья Иговиных
У Алексея и Юлии четверо детей, старший сын Константин думает пойти по стопам отца и работать на комбинате

У Алексея и Юлии четверо детей, старший сын Константин думает пойти по стопам отца и работать на комбинате

Фото: Личный архив героя публикации

Семья Иговиных — Алексей и Юлия — вместе вот уже не первый год работают на комбинате. О том, как карьера на МГОКе помогает многодетной семейной паре и почему Юлия сменила профессию бухгалтера на работу в энергоцехе градообразующего предприятия, рассказала сама горняцкая семья.

Новые место жительство, профессия и семья

Алексей и Юлия познакомились четыре года назад… в соцсети.

- Завязалось обсуждение на какую-то тему, а затем общение перешло в повседневную жизнь, - вспоминает пара.

Вообще-то Юлия родом из Забайкальского края. А в Железногорске живет вот уже 12 лет.

- Увидела информацию о Железногорске, о том, что это красивый, молодой, перспективный город. Поехала, посмотрела, мне понравилось. Вот и переехала сюда вместе со старшей дочерью. А младшая родилась уже здесь, в Железногорске.

Смена места жительства повлекла и другие кардинальные изменения в жизни женщины.

Основное образование Юлии - бухгалтерское. В Железногорске она работала в банковской и продовольственной сфере. А четыре года назад кардинально сменила свою сферу деятельности и стала... электриком.

Не женское это дело, кто-то скажет. Но это еще как посмотреть.

Возможно, на выбор повлияло знакомство с Алексеем, который уже работал на комбинате.

- Когда выбираешь профессию в 16 лет, ты не всегда до конца понимаешь, кем хочешь быть. Я не могу сказать, что профессия бухгалтера была получена мной с большим энтузиазмом. А в Железногорске по совету знакомых окончила курсы электромонтеров при местном колледже.

Когда Юлия узнала, что в этой профессии на комбинате работают женщины, тоже была удивлена. Но сейчас ничего удивительного она в этом уже ничего не видит:

- Женщины у нас могут многое, даже работать электриком! По счастливой случайности буквально через три месяца после окончания обучения я попала на комбинат.

Пуговка и вилка

Это вполне женская профессия, как оказалось. У нас на комбинате много женщин работает по этой специальности. Знания тут нужны «мужские», но физически справиться женщине вполне под силу.

Юлии повезло, она сразу устроилась в энергоцентр, где сейчас и работает электромонтером, обслуживает подстанцию.

- Работа очень серьезная! Ты отвечаешь не только за себя, но и за жизнь людей.

Если ты не будешь компетентна, то может случиться беда. Нужно четко понимать, что ты делаешь. Думаю, поэтому именно зрелым человеком лучше приходить в эту специальность, уже с осознанным пониманием.

Плюс зарплата для этой вакансии достойная, я считаю. Меня устраивает график и то, что я делаю. Говорят, что мама — это пуговка, на которой все держится. А электромонтер — это вилка! Мы вставляем вилку в розетку и все начинает работать. У нас же 21 век — нет электричества, значит, ничего нет! - размышляет Иговина.

По словам горнячки, для мужчин на комбинате есть потяжелее работа:

- Муж возит руду, в любую погоду, и в дождь, и в снег. Вот это мужская работа!

Стал футболистом… на МГОКе

Алексей Иговин - помощник машиниста тягового агрегата. Общий стаж работы на комбинате - около 20 лет.

Помощником машиниста трудится почти десять лет. Окончил тот же железногорский колледж, что и Юлия, но с детства, как признается, мечтал стать футболистом. Посчастливилось, что на родном предприятии есть своя футбольная команда, в которой он постоянно играет. Так что Алексей еще и лучший бомбардир года!

- Я думаю, что его на комбинате знают все. Меня теперь из-за него знают, из-за того, что он футболист! - с гордостью говорит Юлия.

На футбольные соревнования, где играет Алексей, Иговины ходят всей семьей. Это тоже объединяет.

И если у Алексея получилось реализовать себя в спорте на комбинате, то его супругу заинтересовало участие в профсоюзной деятельности.

Профсоюз стоит на стороне человека

- Дети выросли, себя обслуживают сами, и я поняла, что можно попробовать себя в какой-то общественной работе. Коллеги-девочки задают вопросы, я разъясняю, доношу нужную информацию. Профсоюз заботится о семьях. Это и новогодние подарки, и путевки в лагерь. В этом году все выходные, которые профсоюз устраивал на ледовом катке, ходили туда. Это бесплатно. Кроме того, можно получить скидки по профсоюзному билету в городских магазинах. Плюс профсоюз оказывает материальную помощь.

Например, рассчитывать на нее могут приезжие сотрудники, молодые мамы, люди, попавшие в трудную жизненную ситуацию.

Словом, профсоюз стоит на стороне человека, можно обратиться с любыми жизненными трудностями, всегда помогут! Даже если не согласен с какими-то рабочими вопросами, можно обратиться. Когда у нас решаются вопросы зарплаты, условий труда, представитель профсоюза обязательно присутствует, - с увлечением рассказывает Юлия.

Рабочие специальности сегодня востребованы

В семье Иговиных - четверо детей. Старшим, Софье и Константину — по 14 лет, Кристине — 11 лет, Ивану — семь.

Софья и Константин уже задумываются о своем профессиональном будущем. Константин собирается поступать в Железногорский колледж и отучиться на слесаря или электрика. Парень справедливо считает, что рабочие специальности сегодня востребованы, в том числе на комбинате.

Софья планирует поступать в Школу милиции.

- Ну, а если не поступишь, пойдешь к нам на комбинат! - говорят родители.

- На комбинате немало семейных династий работает. Много пришло к нам, в энергоцех, молодых девочек, у которых родители трудятся или трудились на ГОКе. Спрашиваю, почему электриком пошла, оказывается, потому что родные работают на комбинате, они и посоветовали. Я бы тоже рекомендовала своим детям работу на комбинате, ведь стабильность в нашей жизни сейчас — прежде всего! - говорит Юлия Иговина.