Премия Рунета-2020
Курск
+10°
Boom metrics
Звезды5 декабря 2023 13:43

В Курске сыграют «Золотые таланты» России

Вход на концерт свободный
На сцене выступят юные исполнители из разных городов России

На сцене выступят юные исполнители из разных городов России

Фото: Светлана ВОЛКОВА

В этот четверг, 7 декабря, в Курске откроется юбилейный XV Международный конкурс исполнительского искусства Гран-при «Золотые таланты». Торжественная церемония пройдет в Большом зале КЗ «Свиридовский» в 18:00.

К конкурсным прослушиваниям допущено 49 участников из Курска, Воронежа, Москвы, Санкт-Петербурга, Тольятти, Перми, Твери, Калининграда, Белгородской, Московской, Саратовской и Новосибирской областей. Конкурсантов будет оценивать профессиональное жюри, которое возглавляют заслуженные артисты и деятели искусств России: Валерий Ворона, Михаил Хохлов, Алексей Волков. Общий призовой фонд – один миллион 300 тысяч рублей.

10 декабря в 15:00 состоится финал. Лауреаты Первых премий исполнят произведения с симфоническим оркестром на гала-концерте. По результатам выступлений станет известно имя абсолютного победителя.

Приглашаем всех поддержать молодых исполнителей! Приходите по адресу: г. Курск, ул. Сонина, 4. Вход свободный. В группе конкурса (https://vk.com/goldentalentsgrandprix) будет вестись прямая трансляция всех мероприятий.

Конкурс учрежден с целью поддержки молодых одаренных музыкантов. Он традиционно проводится фондом в городе Курске при участии Правительства и Фонда поддержки и развития учреждений сферы культуры и искусства Курской области.

КСТАТИ

Симфонический оркестр Курской филармонии стал лауреатом Большой оркестровой премии.

В Санкт-Петербурге, в пространстве «Ясная Поляна» состоялась торжественная церемония вручения Большой оркестровой премии «440 герц». Это первая всероссийская премия симфонических программ, цель которой - признание и поощрение высококлассных оркестров и дирижеров.

В числе лауреатов симфонический оркестр Курской государственной филармонии под управлением художественного руководителя и главного дирижера Игоря Сукачева. Награда получена в категории «Исполнение произведений композитора-юбиляра» за интерпретацию Концерта №2 для фортепиано с оркестром Сергея Рахманинова в исполнении известной пианистки Екатерины Мечетиной на открытии XXIII Музыкального фестиваля им. Г.В. Свиридова.

А В ЭТО ВРЕМЯ

6 декабря в 14.45 в выставочном зале им. К. Малевича (ул. Дзержинского, 2) состоится открытие персональной художественной выставки курского художника Сергея Воронкина «Мои миры».

Будет представлено более ста произведений живописи и стендов с авторскими текстами, которые глубже раскрывают смысл работ. В основном в экспозиции участвуют картины из серий о космосе «Грезы сознания» и «Сны из детства». Именно эти серии картин и дали название этой выставке, так как для художника они являются миром фантазий, снов и воспоминаний.