Премия Рунета-2020
Курск
+10°
Boom metrics
Звезды11 декабря 2023 12:16

В Курске назвали имена "Золотых талантов" России

Победитель получил 250 тысяч рублей и ноутбук
Ребятам предоставили уникальную возможность – исполнить произведения с Симфоническим оркестром Курской государственной филармонии

Ребятам предоставили уникальную возможность – исполнить произведения с Симфоническим оркестром Курской государственной филармонии

Фото: Светлана ВОЛКОВА

Стало известно имя обладателя Гран-при юбилейного XV Международного конкурса исполнительского искусства «Золотые таланты», который прошел 10 декабря в Курске в Большом зале КЗ «Свиридовский». В гала-концерте приняли участие лауреаты первых премий – три конкурсанта из Москвы: Игорь Смалий (номинация «Деревянные духовые инструменты»), Сергей Мкртичян (номинация «Скрипка, виолончель»), Александр Князев (номинация «Фортепиано»). Ребятам предоставили уникальную возможность – исполнить произведения с Симфоническим оркестром Курской государственной филармонии под управлением художественного руководителя и главного дирижера Игоря Сукачева.

"Я всегда мечтал исполнить это произведение с оркестром"

Гран-при конкурса в размере 250 000 рублей удостоен воспитанник академического музыкального училища при Московской консерватории Сергей Мкртичян, который с пяти лет занимается музыкой. Молодому исполнителю из столицы, который в финале исполнил произведение Джорджа Гершвина, также вручили специальный приз – ноутбук.

- Я участвую впервые в «Золотых талантах». Этот конкурс прошел просто замечательно! Хочу отметить профессионализм всех ребят и высочайшее, самое маститое жюри, слушать рекомендации от которого огромного стоит, – поделился обладатель Гран-при Сергей Мкртичян. – Конкурс мне запомнится, в каком уютном городе прошел… Просто не знаю, как словами описать! Самое ценное для меня – что мне дали сыграть в конце с оркестром. Я всегда мечтал исполнить это произведение с оркестром, потому что оно очень дорогое для меня, наполнено смыслом, многие его любят.

Ребятам предоставили уникальную возможность – исполнить произведения с Симфоническим оркестром Курской государственной филармонии

Ребятам предоставили уникальную возможность – исполнить произведения с Симфоническим оркестром Курской государственной филармонии

Фото: Светлана ВОЛКОВА

Остальные финалисты тоже получили заслуженные награды в виде материальных поощрений. А еще всем обладателям дипломов подарили бесплатные путевки на Шестую Летнюю творческую школу «Золотые таланты». Этот проект объединяет на своей площадке талантливых детей, педагогов, деятелей культуры и искусства для творческого общения и обмена опытом в сфере педагогических достижений.

"Нельзя потерять это наше влияние"

О значимости конкурса «Золотые таланты», который проходит в России не первый год, рассказал профессор, Заслуженный деятель искусств РФ, председатель жюри Гран-при, Валерий Ворона:

- Сегодня, особенно нашему поколению, интересно заглянуть в будущее. Ведь каждое поколение должно что-то "положить" в будущее, а иначе связь прерывается. Школа формируется веками, а исчезнуть может в одно мгновение, если прервется эта связь. Поэтому эти конкурсы очень-очень важны. Они позволяют увидеть нашу новую генерацию. Они позволяют ей приобрести свою публику. А без этого музыканты не могут состояться. Они не могут как писатели писать в стол. Им нужно постоянно быть на публике. Поэтому это чрезвычайно важное для нашей культуры дело. Тем более для того направления, где Россия имеет огромное влияние в мире. И сейчас, в этот ответственный момент, когда перед цивилизованным человечеством стоит ответственный выбор, нельзя потерять это наше влияние. Нужно его только развивать, это должно быть приоритетным в нашем государстве.

В этом плане я хочу поблагодарить город Курск, который стал очень заметным городом в музыкальной культуре благодаря этому конкурсу.

Финал прошел в КЦ "Свиридовский"

Финал прошел в КЦ "Свиридовский"

Фото: Светлана ВОЛКОВА

"Это страна великой культуры, а вы ее представители"

- Без поддержки государства и общественности эта сфера просто не выживает. Я хочу поздравить лауреатов. Вы все герои — и лауреаты, и не лауреаты. Вы первый этап прошли оп видео, это уже важно, потому что заявок было подано раза в два больше. И то, что вы прошли, значит, вы уже элита нашего общества. Нести знамя предшественников труднее, чем завоевывать новые высоты. Удерживать и развивать труднее. Но я уверен, что вы с этим справитесь.

Уровень конкурса высокий. Если бы была возможность, мы бы пропустили всех на финал. Никто не должен отчаиваться. Наоборот, если кто-то неудачно сыграл, есть впереди большая жизнь, чтобы доказать на самом деле, чего вы стоите. А у нас факиров нет, мы не можем назначить «звезду». Она может только сама добиться каких-то высот. И то, что дает музыка, ничто другое вам не даст. Так что вы счастливые люди. Успехов вам, удачи, счастливой судьбы с высокой русской культурой. Это страна великой культуры, а вы ее представители, - отметил председатель жюри.